11.04.2015 10:42
    Поделиться

    Эксперты назвали пять причин резкого укрепления рубля

    Названы пять причин резкого укрепления рубля
    Минувшая неделя для рубля ознаменовалась взлетом к максимумам года и укреплением примерно на треть. Западные журналисты констатируют, что если в прошлом году на движение курса национальной валюты решающее влияние оказывали цены на нефть и антироссийские санкции, то теперь они перешли на сторону рубля и "помощников" у него стало еще больше. Журналисты The Wall Street Journal нашли ему как минимум пятерых союзников.

    Нефть

    Цены на "черное золото" за последние две недели не сильно выросли, однако стабилизировались в коридоре 55-60 долларов.

    "Стабильный рынок нефти создает необходимые условия для укрепления рубля", - говорит аналитик ВТБ-Капитал Максим Коровин. С тех пор, как в середине января североморская смесь марки Brent опускалась до 46,59 доллара, баррель вырос почти на 30 процентов, а вслед за ним подтянулся и рубль.

    Население избавляется от долларов

    Впервые с 2012 года россияне стали больше продавать валюту, говорят данные Сбербанка. Так, в первую неделю апреля физлица вернули на 60 процентов больше долларов, евро и прочих иностранных денег, чем приобрели. В конце же прошлого года население, наоборот, пыталось купить как можно больше валюту, опасаясь, что падение рубля не остановится.

    Выплаты по внешнему долгу

    Рубль идет вверх и благодаря падающему спросу на "европейца" и "американца", в которых необходимо выплачивать государственный долг. По данным Центробанка РФ, российские корпорации должны реализовать около 110 миллиардов долларов в 2015 году. Большая часть крупнейших выплат уже произошли в первом квартале этого года, достигнув 17 миллиардов долларов в марте и уходя постепенно на убыль.

    Стоп-лосс ордеры

    В последние дни также растет спрос среди инвесторов на стоп-лосс ордеры. Основная задача такого инструмента - ограничение убытков, то есть как только цена покупки достигает определенного уровня (собственно стоп-лосса), позиция на рынке автоматически закрывается. При этом инвестор может менять уровень в зависимости от ситуации. По мнению Максима Коровина, сейчас бизнес, который нацелен на капиталовложения, делает ставки на дальнейший рост рубля.

    Украина

    Не обошлось и без одного из главных факторов - геополитического. Рост рубля во многом обусловлен именно затишьем на востоке Украины. Благоприятная или хотя бы стабилизировавшаяся ситуация в Донецкой и Луганской областях могут стать не только фактором поддержки отечественной валюты, но и возможным толчком к снятию санкций с России.

    Кстати

    В пятницу, 10 апреля, курс доллара на бирже чуть не дошел до 50 рублей, однако его пике остановил Банк России, который ужесточил условия валютного РЕПО. В итоге торги закончились в рамках коррекции: доллар - 52,19 рубля (плюс 0,02 процента), евро - 54,28 рубля (потерял более трех процентов). Официальный курс "американца" на выходные и понедельник составляет 51,06 рубля, а "европейца" - 54,27 рубля.


    Автор: Инфографика РГ /Леонид Кулешов /Александра Воздвиженская

     

    Поделиться