11.04.2015 20:48

"Краснодар" в драматичном дерби победил "Кубань"

В субботу вечером в стартовом матче 23-го тура чемпионата страны в драматичном противостоянии "Краснодар" переиграл "Кубань - 3:2 (1:1). После этой победы "быки" набрали 47 очков и закрепились на втором месте в первенстве, дающее возможность выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Великолепную игру в этой встрече показал капитан сборной России Роман Широков.

Трудно сказать, специально или нет, но именно поединок принципиальных соперников в столице южного края открывал очередной тур, причем в субботу с ним никто не "конкурировал". Без сомнения, от двух краснодарских команд явно все ожидали некое шоу.

Первыми о готовности ко всяким сюрпризам, которые любят преподносить, мягко говоря, не слишком любящие друг друга фанаты команд, еще утром заявила полиция. По информации пресс-службы ведомства, обеспечивать охрану порядка и общественную безопасность на матче будут 350 полицейских, 65 работников частных охранных организаций, 120 стюардов и 35 сотрудников ФК "Краснодар" (этот клуб является хозяином встречи). Более того, "для предотвращения массовых беспорядков планируется задействовать летательный аппарат аэростат "ОКО" и вертолет "КА-226" авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Краснодарскому краю".

А вдобавок правоохранители еще и поместили памятку (вернее, солидных размеров документ) о том, как себя вести зрителям на  футболе при возникновении различных ЧП.

Не осталась в стороне от темы болельщиков и "Кубань". Как мы уже рассказывали, накануне на учебно-тренировочной базе команды прошла встреча игроков и тренерского штаба "Кубани" с ветеранами клуба - Александром Плошником, Владимиром Лагойдой, Юрием Чеботаревым и Игоре Калешиным. Они "в ходе дружеской беседы поделились своими эмоциями от игры желто-зеленых, подчеркнули некоторые, чисто профессиональные моменты, и пожелали удачи в завершающих поединках сезона".

А сегодня популярных в прошлом игроков привлекли и для налаживания совершенно испортившихся отношений основных фанатских группировок и руководства клуба. На сайте команды было помещено их обращение к болельщикам, в котором ветераны призвали "ставить личные амбиции и прекратить сеять раздор среди желто-зеленых". А вместо этого направить "всю агрессию и энергию на поддержку: когда нужно, гоните команду вперед, когда есть за что, хвалите, но не опускайтесь до оскорблений и злословия".

"Краснодар" - "Кубань" (Краснодар) - 3:2 (1:1).

Голы: Перейра, 37, Широков, 60, Калешин, 80 - у "Краснодара"; Соснин, 30, Игнатьев, 55 - у "Кубани".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Ахмедов, Мамаев (Лаборде,74), Измайлов, Широков, Перейра (Вандерсон, 80), Ари (Быстров, 88).

"Кубань": Беленов, Манолев (Ещенко, 78), Армаш, Шандао, Соснин, Кулик, Каборе, Игнатьев, Букур (Ткачев, 66), Попов, Бальде (Алмейда, 83).

Предупреждение:Ткачев, 73 - у "Кубани".

Судьи: Иванов, Березнев, Усачев (Все - ростов-на-Дону).

11 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

В замечательный солнечный день (пока самый теплый за всю краснодарскую весну) умиротворенными до начала встречи выглядели и болельщики. Более того, фанаты "Кубани", как они и обещали, причем еще до обращения легендарных ветеранов команды, вернулись на свою родную Южную трибуну. Правда, при этом обещали предъявить публике "очень интересные" баннеры.

Довольно любопытным оказался и стартовый состав главного тренера желто-зеленых Леонида Кучука. После невзрачной игры в предыдущем туре с "Уралом" (0:2) в основе появились Кулик, Манолев, Игнатьев, Букур. А на позиции единственного форварда португальца Алмйду в очередной раз заменил сенегалец Бальде. Пока наставник практически ни разу не угадал с выбором нападающего, но вдруг сегодня это наконец-то получится…

Его коллеге Олегу Кононову подобных гаданий не требовалось: "Краснодар", набравший в пяти играх после зимней паузы 13 очков и забравшийся на второе место в первенстве, на ходу и не требует экспериментов. Изменения носят только травмы (в лазарете по-прежнему находится главный опорник "быков" Юрий Газинский). Хотя и здесь позиция ударного форварда в последнее время вопросов не может не вызывать: бразилец Ари, который заявил о желании получить российское гражданство и добиться приглашения в дружину Фабио Капелло, как-то сник и перестал вдруг забивать.

О том, что вольницы для креативной средней линии "быков" (Широков, Мамаев, Измайлов, Ахмедов и Лаборде) сегодня не предвидится, стало понятно уже в дебюте. Опорные полузащитники "Кубани" Каборе и Кулик шли сразу в жесткие стыки, а крайние хавбеки Игнатьев и Букур мчались назад, едва соперник только задумывался об атаке.

Хотя по воле случая тщательно разработанный сценарий мог нарушиться уже на 11-й минуте. После нескольких рикошетов Мамаев неожиданно оказался в одиночестве с мячом прямо напротив ворот на линии штрафной. Но его удар Беленов вытащил из своего левого нижнего угла. А когда через семь минут Мамаев вошел слева в штрафную уже в результате быстрой комбинации, то голкипер на сей раз сильный выстрел отбил кулаками.

Правда, тут же Бальде мог выскочить один на один с Диканем, однако сильно пробросил себе мяч, к которому вратарь успел первым.

А вот левый защитник желто-зеленых Антон Соснин, оказавшись с мячом метрах в 35 от ворот соперника, решил просто пробить. И фантастический по красоте мяч влетел точнехонько в правую от Диканя "девятку" - 1:0, 30-я минута.

У Павла Мамаева же продолжилась полоса "невезения": Широков классным пасом вывел его на голевую позицию, а игрок "Краснодара" несильно пробил с угла вратарской прямо в Беленова.

Зато автор дубля в игре предыдущего тура с "Рубином" Маурисио Перейра воспользовался сразу своим первым шансом. Калешин справа передал мяч Ари, тот опередил Армаша и протолкнул дальше на Перейру. Ургугваец метров с 13 "пробил" Беленова - 1:1, 37-я минута.

Едва начался второй тайм, как Бальде вплотную приблизился к Мамаеву по числу голевых промахов. На сей раз форвард не попал в ворота с пяти метров, получив мяч после паса пяткой Букура.

Но удары из-за пределов штрафной в этот вечер у "Кубани" получались куда лучше. На 55-й минуте Букур с левого фланга навесил на противоположный угол вратарской, Попов отбросил мяч головой Игнатьеву, сильный удар которого с 18 метров Дикань отразил не смог - 2:1.

"Быки", понятно, сразу понеслись вперед, и зрители увидели драматическую дуэль в двух частях в исполнении Романа Широкова и Александра Беленова. Сначала голкипер в блестящем стиле отразил удар в упор метров с восьми капитана сборной России, однако через несколько секунд мяч вернулся к находящемуся на левом углу вратарской Роману, он пробросил его мимо Манолева и с острого угла - явно неожиданно для Беленова - пробил в ближний угол - 2:2, 60-я минута.

Следующий отрезок настоящего бескомпромиссного дерби "быки" провели под свою диктовку, заставив защитников "Кубани" временами попросту выносить подальше мячи от своей штрафной. А в очередном противостояни Беленова и Широкова уже голкипер не сплоховал, взяв мяч после удара в нижний левый угол полузащитника с 16 метров. И тогда Роман занялся свои любимым делом - выводить партнеров к воротам своими фирменными мягкими передачами. Очередной его пас оказался почти шедевральным: Калешин окалался справа один перед чужими воротами и точно пробил в даний угол - 3:2, 80-я минута. Этот мяч оказался решающим.