11.04.2015 21:30
    Поделиться

    Валерий Гергиев начал тур XIV Пасхального фестиваля в Смоленске

    В субботу вечером на сцене Смоленского драматического театра имени Александра Грибоедова состоялся первый концерт Пасхального тура Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Пасхальный фестиваль, который проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, продлится 29 дней. За это время оркестр выступит в 27 городах России и столице Казахстана Астане, сыграет 49 концертов. В этом году фестиваль посвящен двум датам: 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

    В Смоленске оркестр прибыл на специальном поезде Пасхального фестиваля, который на ближайшие недели стал домом для замечательных музыкантов.

    - Смоленск - важнейшая для нас прелюдия к открытию Пасхального фестиваля, - сообщил Валерий Гергиев перед началом концерта. - Это наш третий приезд в город, нам очень повезло с погодой, и своим концертом мы в какой-то степени хотим украсить светлый праздник Пасхи. Сегодня прозвучит, как мне кажется, отличная русская программа - произведения Мясковского, Чайковского, Стравинского, думаю, что не обойдемся и без Глинки.

    Узнав о недавнем создании в Смоленске симфонического оркестра, Валерий Гергиев предположил, что несколько раз в год молодые солисты Мариинского театра могли бы приезжать в Смоленск, на родину основоположника русской классической музыки Михаила Глинки с тем, чтобы демонстрировать смолянам свое мастерство. По его словам, у Мариинского театра уже установились продуктивные творческие взаимоотношения с филармониями ряда регионов России, и будет совершенно правильно, если в их ряду окажется и Смоленск.

    Торжественное открытие Пасхального фестиваля состоится 12 апреля в Москве в Большом зале консерватории. Наряду с оркестром, в нем примут участие пианист Денис Мацуев и оперная певица, солистка Мариинского театра Ольга Бородина.

    Поделиться