11.04.2015 09:57
    Поделиться

    Барак Обама и Рауль Кастро обменялись рукопожатием на Саммите Америк

    Впервые за последние пятьдесят лет наметилось реальное сближение США и Кубы. Лидеры двух стран пожали друг другу руки и провели неформальную встречу на "Саммите Америк" в Панаме. Белый дом подтвердил эту информацию, сообщает информационное агентство Reuters.

    Ожидается, что руководители двух стран встретятся в субботу для более обстоятельной беседы, в ходе которой обсудят установление дипломатических отношений и расширение торговли.

    Несмотря на набравший ход процесс нормализации отношений с Кубой, между сторонами сохраняются разночтения по политическим вопросам, отмечает президент Обама. Американцы недовольны однопартийной системой на острове и жестким отношением местных властей к диссидентам.

    Госдепартамент рекомендовал президенту в качестве жеста доброй воли вычеркнуть Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Не исключено, что  Обама объявит об этом на встрече на высшем уровне в Панаме.

    Президент США уже принял некоторые меры для снятия торговых ограничений и облегчения передвижения. Однако, как полагают эксперты, полностью снять экономическое эмбарго с Кубы может лишь Конгресс, контролируемый республиканцами. Консерваторы же увязывают этот шаг с политическими уступками со стороны кубинского руководства.

    Вместе с тем Соединенные Штаты признали неэффективность санкций против Кубы, введенных в 1960 году. "Вместо изоляции Кубы, мы получили обратный эффект, изолировав себя на американском континенте", - отметил советник Барака Обамы по внешнеполитическим вопросам Бен Родс.

    Поделиться