11.04.2015 14:39
    Поделиться

    Минобороны России прокомментировало перехват американского самолета

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о том, что американский разведывательный самолет RC-135U направлялся к границе РФ. Именно поэтому над Балтийским морем его облетел истребитель Су-27 ВВС России. Об этом информирует ТАСС.

    По словам Конашенкова, 7 апреля в 13:18 по московскому времени дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая направлялась в сторону российской государственной границы.

    В результате был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию.

    После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы

    Он также отметил, что самолет-разведчик передвигался с выключенным транспондером. При этом, по словам Конашенкова, во время облета никаких внештатных ситуаций не было.

    Напомним, ранее сегодня представитель министерства обороны США Марк Райт заявил, что российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика в небе над Балтийским морем.

    Сообщалось, что "США готовятся поднять этот вопрос по надлежащим дипломатическим официальным каналам".

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал США перестать нагнетать атмосферу вокруг полетов российской боевой авиации в балтийском регионе.

    "В связи с инцидентом над Балтикой надо помнить об одной детали: Россия страна балтийская, а США - нет", - добавил сенатор.

    Поделиться