11.04.2015 16:16
    Поделиться

    Минобороны РФ: Новая редакция военной доктрины РФ не угрожает Западу

    Новая редакция военной доктрины России, утвержденная президентом в декабре 2014 года, не угрожает западным странам. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

    "После этих тезисов разве можно говорить, как это нередко делают наши оппоненты, что новая редакция военной доктрины угрожает западным странам? Разумеется, нет. Это четко выверенный, просчитанный документ, подчеркивающий оборонный характер военной политики России с конкретным перечнем совместных шагов по укреплению мира и добрососедства", - приводит РИА Новости слова Антонова.

    Заместитель главы оборонного ведомства также подчеркнул, что действия США и НАТО по свертыванию взаимодействия с РФ по Афганистану под предлогом кризиса на Украине контрпродуктивны.

    "Расцениваем как контрпродуктивные действия США и НАТО по свертыванию взаимодействия с Российской Федерацией по Афганистану", - заявил Антонов.

    Он подчеркнул, что террористическая группировка "Исламское государство" становится фактором, способным повлиять на ситуацию в Афганистане.

    "Новым фактором, способным в перспективе повлиять на ситуацию в Афганистане, становится создание в Ираке и Сирии "Исламского государства", - отметил замминистра.

    "К этому надо добавить сохраняющееся присутствие в Афганистане "Аль-Каиды". Нельзя не обратить внимания на новую тревожную новость - радикалы начали переходить в стан "Исламского государства", - добавил Антонов.

    По его словам, сегодня под контролем террористической организации "Исламское государство" находится несколько миллионов человек, треть территории Ирака и четверть территории Сирии.

    Поделиться