10.04.2015 14:40
    Поделиться

    Дальспецстрой: Со строителями космодрома Восточный рассчитались

    В редакцию "Российской газеты" прислали комментарий временно исполняющего обязанности начальника Дальспецстроя Юрия Волкодава о ситуации с выплатой заработной платы строителям субподрядных организаций на космодроме Восточный.

    "Наша задача - не просто в срок и качественно построить космодром. Но и создать условия, чтобы строители работали и жили в нормальных условиях. Приезжайте, посмотрите, какие у нас жилые городки, столовые, бани...", - сообщил он. И добавил, что есть люди, которые в каких-то целях раздувают несуществующие проблемы.

    По словам Волкодава, на строительстве космодрома трудятся несколько категорий рабочих. Прежде всего, это работники подразделений Дальспецстроя - с ними никаких проблем не возникает, зарплаты выплачиваются вовремя. А на те работы, которые не требуют глубоких инженерных подходов, привлекаются субподрядные организации, поскольку реализовать такой масштабный проект только собственными силами невозможно. Проблемы как раз возникают с субподрядчиками. "Дальспецстрой доводит до них средства по договорам без задержек. Той же "Стройиндустрии - С" перечислили 50 миллионов рублей", - уточнил Волкодав. 48 миллионов, по его словам, - нецелевое расходование.

    "Почему не выплатили зарплату людям? Не знаю, - признался руководитель Дальспецстроя. - Мы подключились к решению этой проблемы. Составили график выплаты задолженностей, он выдержан. Мы сделали все возможное, чтобы решить эту проблему".

    Волкодав объяснил, что, по его данным, происходит на деле. Люди, не получавшие зарплату (сотрудники субподрядных организаций) жили 2-3 недели за счет Дальспецстроя. Получили деньги, уехали, добрались до Благовещенска и потратили там деньги. Потом вернулись на строящийся космодром, так как ехать им оказалось некуда. Поселились в тот же самый городок. При этом на работу выходить не хотят, опять бастуют. Ситуация, считает Волкодав, раздута на пустом месте.

    "Еще раз повторю - те задержки, что были, устранены. Мы эту проблему сняли, - заявил он. - Сейчас работают на месте прокуратура, трудовая инспекция. Все очень жестко. При штабе строительства космодрома создана "горячая линия". Если есть какие-то факты - позвоните нам! Создана специально рабочая группа, чтобы сразу выезжать, разбираться на месте. Но за все это время поступило всего два звонка. И то от строителей, которым не заплатили за март. Но в соответствии с трудовым законодательством эти деньги должны быть выплачены до 15 апреля".

    Волкодав уточнил, что на строительстве космодрома работает более 150 подрядных организаций. "Конечно, мы не можем дойти до каждого субподрядчика или рабочего. Хотя и пытаемся это сделать. Это задача органов прокуратуры, трудовой инспекции - снимать эти проблемы", - считает руководитель Дальспецстроя.

    Поделиться