10.04.2015 15:19
    Поделиться

    В Госдуме раскритиковали идею ограничения выплат работающим пенсионерам

    В профильном комитете Госдумы прокомментировали идею о приостановке выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым заработком более 1 млн рублей. Это преждевременно, и пойти на такое можно только в крайнем случае, заявила глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина на "Правительственном часе" с участием министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

    Общественное обсуждение данного законопроекта Минтруд начал 13 марта. Данная мера, по оценкам министерства, коснется около 220 тыс. человек.

    Экономический эффект от этого решения, по оценке Ольги Баталиной, будет минимальным, а социальные последствия - значительными. "Когда сегодня, по самым предварительным оценкам министерства, 20 млн граждан РФ - это те люди, за которых не вносятся страховые взносы, я считаю, что пока мы не наведем порядок в этом вопросе, переходить к таким мероприятиям, как ограничение пенсий работающим пенсионерам, преждевременно. Не там ищем!" - заявила парламентарий.

    К таким социально чувствительным мерам как ограничение выплат работающим пенсионерам или отмена досрочных пенсий работникам бюджетной сферы можно прибегать только в крайнем случае, считает депутат. А до этого нужно искать другие пути, менее чувствительные для населения.

    Поделиться