10.04.2015 14:40
    Поделиться

    В оскверненных христианских храмах Сирии началась подготовка к Пасхе

    В разрушенных и оскверненных монастырях древнего христианского города Маалюла в южной Сирии в эти дни проходят богослужения Страстной недели - первой после освобождения населенного пункта от боевиков террористической группировки "Фронт ан-Нусра".

    Под вишнями, цветущими среди обгорелых домов, проходит небольшой крестный ход - в нем почти все жители города, которые вернулись сюда за последний год. Участники процессии поют молитвы на арамейском языке. Одно из наречий западного новоарамейского языка, близкого к тому, на котором говорил Иисус Христос, используется здесь повседневно, как и две тысячи лет назад.

    Расположенный в 55 километрах от Дамаска храм стал христианским еще во времена Римской империи. Возможно, в самом начале II века нашей эры, когда тут жила святая первомученица равноапостольная Фекла Иконийская, прославившая Маалюлу по всему христианскому миру. Здесь же, в пещере, расположенной на территории названного по ее имени монастыря, находится и могила святой - небольшое мраморное надгробие. До прихода террористов все вокруг было украшено дарами паломников - святой Фекле молятся об исцелении от болезней. Кстати, как говорят местные жители, в монастыре за последние пятнадцать лет побывали все первый лица России и Украины, и все оставляли тут богатые приношения.

    Теперь от приношений не осталось и следа - стены пещеры покрыты копотью, обломки икон и распятий после отступления боевиков собирали с пола. Все остальное террористы разграбили.

    С момента освобождения Маалюлы войсками сирийской армии прошел год. В апреле 2014 федералы освободили город как раз перед Пасхой. Были большие торжества, в 2014 году на Пасху сюда приезжал президент Сирии Башар Асад, чтобы показать единение всех вероисповеданий перед лицом террористической угрозы. Потом, ценой долгих переговоров, удалось освободить из плена боевиков 16 монахинь монастыря святой Феклы, которых "Фронт ан-Нусра" увел с собой при отступлении.

    Прошел год. В Маалюлу монахини пока не вернулись, они ждут в Дамаске окончания реставрации. В городе расчистили от завалов и баррикад основные улицы, а в старинных жилых кварталах на склоне горы проделали узкие тропинки через горы мусора. Провели разминирование (при отступлении террористы всегда стараются заложить как можно больше мин и растяжек в оставляемом ими населенном пункте), но уверенности, что разминировано все, нет.

    На въезде в город на блок-посту - большой плакат, на нем распятие и фотографии христиан, погибших во время оккупации Маалюлы боевиками. Нескольких молодых людей боевики сразу после захвата города вывели на центральную площадь и стали заставлять отречься от Христа. Все отказались, и все были убиты.

    Кстати, боевикам удалось добиться роста межконфессиональной напряженности в Сирии. На протяжении последних сотен лет в стране мирно уживались самые разные религии. Христиане ходили на праздники к мусульманам и наоборот. Но за последние четыре года доверять друг другу стали меньше. Пример этому есть и в Маалюле - местные христиане не хотят, чтобы бежавшие от боевиков мусульмане возвращались в город, потому что две суннитские семьи (всего две) приветствовали "Фронт ан-Нусру", когда те в 2013 году неожиданно проникли в город с гор, выйдя в тыл федералам через тесное ущелье святой Феклы. Семьи эти были приезжие, но, что называется, осадок остался.

    Восстановление храма проходит медленно. Должно помочь государство, но для изнуренной войной Сирии, в которой слишком много разрушений и слишком мало средств, оперативная помощь - недостижимая пока роскошь. Только на восстановление монастыря святой Феклы нужно около 4,8 миллиона долларов. А в том же Маалюле есть еще и оскверненный и разграбленный монастырь святых Сергия и Вакха постройки IV века н.э., и еще несколько монастырей и мечетей. И это не говоря уж о жилых кварталах.

    Оскверненные храмы - тяжелое зрелище, в них сгущается мрак от обожженных сводов. Все, что представляло хоть какую-то материальную ценность, боевики вывезли. Говорят, за последние годы образовался огромный нелегальный рынок по торговле историческими ценностями, украденными в Сирии и Ираке. Террористы из "Исламского государства", "Фронта ан-Нусры" и подобных группировок продают за границу бесценные реликвии и артефакты. Поток идет через Турцию, Иорданию, Ливан. Пресекать это некому. Дамаск занят войной, ЮНЕСКО беспомощно. "Мы пока не можем ничего сказать об ущербе, нанесенном войной в этих странах, - отвечают там. - Вот, боевые действия закончатся, мы поедем и все оценим".

    - Здесь можно видеть воплощенную ненависть к христианству, - говорит отец Самир Шаим, он руководит реставрацией монастыря святой Феклы в отсутствие настоятельницы.
    Батюшка показывает на уцелевшие иконы - они все изуродованы. Христос с вырванным лицом, разрезанная ножами икона Богородицы, расстрелянная мозаика святой Феклы. В алтаре - обгоревшие стены, на них фломастером нацарапаны имена боевиков.

    Во время крестного хода над городом - мелодичный, но слабый звон единственного уцелевшего маленького колокола. Остальные боевики увезли с собой или разбили.

    - Бандиты унесли не только святыни, но даже водосчетчики из домов, - рассказал главный инженер Маалюлы Сеймур Лактини. - Жадность просто потрясающая. Зачем они им?

    Местные жители раньше жили за счет доходов от паломников. Но когда их ждать снова - неясно. Святыни осквернены, гостиница, стоящая на вершине горы, расстреляна артиллерией до бетонного каркаса - в гостинице укрывались террористы, и по ней стреляла артиллерия федеральных войск.

    Рядом с центральной площадью - разбитый старинный дом, в нем жил фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, погибший в 2014 году на Украине. Из Маалюлы он делал репортажи о боях за город.
    Мимо центральной площади проходит крестный ход. Через два дня Пасха, местные жители накроют, по сирийскому обычаю, застолья (куличи здесь печь не принято). Вряд ли застолья будут очень уж обильными - с деньгами туго, да и в городе всего два магазина, торгующие товарами первой необходимости.

    - Мы восстановим город лучше, чем был, - обещает мэр Маалюлы Наджи Вахаби.

    Но как избавиться от ощущения, что зло может прийти снова?

    Поделиться