10.04.2015 13:20
    Поделиться

    Ученые: У невысоких людей чаще возникают проблемы с сердцем

    Чем ниже человек ростом, тем выше у него может быть риск проблем с сердцем, считают ученые из британского Университета Лестера.

    Они провели исследование с участием около 200 тысяч человек, в ходе которого удалось выявить участки ДНК, ответственные одновременно за рост и за здоровье сердца.

    Согласно выводам специалистов, каждые дополнительные 6,4 см снижают риск развития ишемической болезни сердца на 13,5%, пишет BBC Online.

    Между тем специалисты из фонда British Heart считают, что невысоким людям не стоит особенно волноваться. Ведь главное - это вести здоровый образ жизни.

    Гипотеза о том, что рост влияет на здоровье сердца, впервые была выдвинута еще более полувека назад. Однако ученые не знали, как объяснить эту взаимосвязь. Некоторые считали, что виноваты различные факторы, например, плохое питание в детстве. Теперь британские ученые предложили взглянуть на проблему с позиции генетики.

    Исследователи проанализировали 180 генов, связанных с ростом. Результаты показали, что каждые 2,5 дюйма (6,4 см) роста снижают риск сердечной болезни на 13,5%. Таким образом, разница в рисках для людей с ростом примерно 1,5 и 1,8 метра будет составлять приблизительно 64%.

    По словам ученых, в контексте основных факторов риска сердечных болезней выявленный риск не так уж и велик - например, курение повышает подобную вероятность на 200-300 процентов.

    Как показало исследование, гены, уменьшающие рост, повышают количество холестерина и липидов в крови. Как полагают ученые, некоторые "гены роста" также могут контролировать рост и развитие кровеносных сосудов. Понимание данных механизмов может привести к разработке новых методов лечения, надеются авторы исследования. Кстати говоря, высокий рост также может нести определенную долю опасности, он, например, связан с повышенным риском развития рака.

    Как отмечают эксперты, исследование не говорит о том, что людям с низким ростом нужно так уж сильно волноваться по поводу своего здоровья. По их словам, каждый человек, независимо от своего роста, в состоянии снизить риск развития заболеваний сердца. Для этого достаточно придерживаться здорового питания, регулярно заниматься спортом и не курить.

    Поделиться