10.04.2015 09:44
    Поделиться

    СК: В Барнауле ребенка два часа удерживали в подсобке магазина

    В Барнауле следственные органы начали проверку по факту незаконного удержания 12-летнего мальчика, которого сотрудник магазина подозревал в краже жвачки.

    - К нам обратился житель Барнаула и сообщил, что сотрудник одного из магазинов в течение двух часов незаконно удерживал его сына в подсобном помещении, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Сотрудник магазина обвинил мальчика в хищении жевательной резинки. Сейчас по данному факту проводится следственная проверка, в ходе которой предстоит дать оценку действиям персонала магазина. Следователи должны установить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении несовершеннолетнего), или нет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Отметим, в Барнауле это не первый случай, когда сотрудники магазинов незаконно удерживают детей. В марте в одном из магазинов торговой сети "Магнит" около часа провели в подсобке две 12-летние девочки, которых подозревали в краже шоколадки. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, директору магазина предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетних.

    Поделиться