10.04.2015 04:30
    Поделиться

    Число жертв крушения траулера "Дальний Восток" возросло до 57

    Список жертв крушения траулера "Дальний Восток" увеличился до 57 человек. Об этом "РГ" сообщил начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

    До этого в сводках спасателей фигурировала цифра 56. Как рассказал Рец, про ошибку в подсчетах стало известно при осмотре тел погибших в морге Южно-Сахалинска.

    - В одном из контейнеров было обнаружено два тела, - уточнил он.

    Соответственно, пропавшими без вести теперь считаются 12 человек.

    Напомним, 7 апреля судно "Андромеда" и буксир "Справедливый" доставили в сахалинский порт Корсаков выживших моряков и тела погибших. После осмотра пострадавших в больницах Южно-Сахалинска семь из них были госпитализированы, остальных расселили в гостиницах. На остров прибыло около 60 родственников членов экипажа. Авиабилеты и размещение в гостиницах им оплатила компания-судовладелец.

    8 апреля самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России доставил во Владивосток 13 моряков и девять родственников членов экипажа, проживающих в Приморье. На следующий день воздушное судно сделало еще два рейса по этому маршруту. Во Владивосток были доставлены 30 пассажиров и тела 15 погибших. По данным краевых властей, всего в команде "Дальнего Востока" числилось 38 приморцев.

    С четверга МЧС прекратило активные поиски моряков с затонувшего траулера. Район кораблекрушения в Охотском море будут осматривать проходящие мимо рыболовецкие суда. Тем не менее в поисках все еще задействована авиация.

    - В течение дня акваторию будет осматривать вертолет Ми-8 МЧС России. Он вылетел из Магадана в 9.30 по местному времени, - сообщил "РГ" начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов.

    Справка "РГ"

    Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул ранним утром 2 апреля примерно в 300 километрах южнее Магадана. Из 132 членов экипажа удалось спасти 63. По данным спасателей, всего со дня трагедии морскими судами и авиацией было обследовано более 42,8 тысячи квадратных километров акватории. В поисках были задействованы 27 морских судов, самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Всего к операции привлекалось более двух тысяч человек и 117 единиц техники.

    Поделиться