10.04.2015 16:30
    Поделиться

    Министр транспорта РФ пообещал смолянам скоростной поезд в столицу

    В ходе рабочего визита в Смоленск министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что на рубеже 2015-16 годов из Москвы в Берлин через Смоленск начнет ходить скоростной поезд.

    - Сейчас проходит обкатку и сертификацию скоростной подвижной состав, состоящий из вагонов Talgo с изменяющимся габаритом тележки для быстрого перехода с российской на европейскую колею, - сообщил министр. - На рубеже 2015-16 годов этот состав начнет курсировать на маршруте Москва-Берлин. Расстояние от столицы до Смоленска этот состав будет преодолевать менее, чем за четыре часа.

    В ходе встречи министра с губернатором Смоленской области Алексеем Островским удалось решить проблему, связанную с организацией пригородного железнодорожного сообщения. Регион отказался подписывать с кампанией-перевозчиком соглашение на 2015 год, посчитав неприемлемым и 12-вагонные составы, предложенные для перевозки пассажиров на маршруте Москва-Гагарин, и объем компенсации убытков железнодорожников.

    В совещании, который министр провел в Смоленске, приняли участие все заинтересованные стороны. Максим Соколов напомнил, что в последнее время президент и правительство России приняли ряд решений, которые направлены на устранение разногласий между перевозчиками и регионами - в частности, недавно был подписан федеральный закон о нулевой ставке НДС на пригородные железнодорожные перевозки, что серьезным образом увеличит их доходность. Переговоры принесли успех.

    - Нам удалось найти конкретные решения, касающиеся себестоимости пригородных перевозок в Смоленской области - в частности, договориться о том, что в Гагарин из Москвы будет ходить не длинный состав, а короткий, из четырех вагонов, - сообщил Максим Соколов. - Затраты на его обслуживание существенно меньше, чем на 12-вагонный состав. Мы достигли договоренности о подписании соглашения между перевозчиком и администрацией Смоленской области - с учетом компенсации перевозчику расходов за счет бюджетных субсидий до уровня экономически обоснованного тарифа. Это позволит региону получить из федерального бюджета на развитие дорожного хозяйства более 400 миллионов рублей дополнительно выделенной субсидии.

    Поделиться