10.04.2015 12:20
    Поделиться

    В Японии представили ракету-носитель нового поколения

    В Японии представили проект ракеты-носителя нового поколения. Конструкторы утверждают, что если их задумка будет реализована, в течение ближайших лет на свет появится самая мощная ракета в стране. Первый запуск такой ракеты-носителя запланирован на 2020 финансовый год.

    По словам специалистов, новая ракета сможет выводить на геостационарную орбиту спутники массой около шести-семи тонн. Отметим, что используемые в настоящий момент Японией ракеты H2A и H2B могут нести груз не более пяти с половиной тонн.

    Примечательно, что за счет современных технологий японцы собираются удешевить стоимость одного пуска почти в два раза. Сегодня при выводе спутника на орбиту Япония расходует порядка 10 миллиардов иен.

    Между тем потребность в новой ракете-носителе ощущается в Японии особенно остро. Ученые бьются над тем, чтобы спутники работали как можно дольше. Поставленных целей достичь можно, однако при этом увеличивается масса этих самых спутников. И запускать их в космос с помощью ракет существующих модификаций с каждым разом становится все сложнее.

    Японские власти в скором времени собираются также обновить и переоборудовать космический центр Танэгасима под ракету-носитель нового поколения. Именно с этой площадки несколько недель назад стартовала ракета со спутником-шпионом "Когаку-5".

    Поделиться