10.04.2015 15:03
    Поделиться

    Ученые рассказали, какие хобби могут уберечь от старческого слабоумия

    Иметь творческие хобби очень полезно для ума.

    Новое исследование показало, что люди среднего и пожилого возраста, которые занимаются искусством и ремеслами, а также активно общаются, могут тем самым снизить для себя риск возникновения проблем с мышлением и памятью, зачастую приводящих к развитию деменции.

    Как полагают ученые, возможно, такие занятия для ума способствуют защите нейронов от гибели, а также стимулируют рост новых нейронов.

    В исследовании приняли участие 256 человек (средний возраст - 87 лет). На момент старта исследования ни у кого из участников не было проблем с памятью и мыслительными способностями. Добровольцы рассказали о том, какими видами творчества они занимались (рисование, графика, скульптура). Среди ремесел назывались деревообработка, гончарное дело, изготовление керамики, шитье. Также они сообщали, посещали ли театр, кино и концерты, общались ли с друзьями, путешествовали ли, ходили ли в книжные клубы. Также ученых интересовало, пользуются ли участники интернетом, играют ли в компьютерные игры и совершают ли онлайн-покупки.

    По прошествии примерно четырех лет у 121 добровольца были зафиксированы небольшие когнитивные нарушения. У тех, кто занимался творчеством в среднем и пожилом возрасте, риск таких проблем был снижен на 73 процента. У людей, увлекавшихся ремеслами, шансов на развитие когнитивных нарушений было меньше на 45 процентов. Участие в социальных мероприятиях снижало подобный риск на 55 процентов. А использование компьютера оказалось связано с 53-процентным снижением риска.

    С другой стороны, факторы риска, такие как наличие гена APOE, гипертония в среднем возрасте, депрессия и проблемы с сосудами повышали вероятность развития когнитивных нарушений.

    Поделиться