10.04.2015 12:00
    Поделиться

    Курс доллара на Московской бирже упал ниже 51 рубля

    Курс доллара на открытии торгов Московской биржи 10 апреля снизился по сравнению с закрытием предыдущих торгов на 97 копеек до 50,95 рубля. За евро дают 53,97 рубля, что на 1,32 рубля меньше, чем на закрытии предыдущей торговой сессии.

    Евро опустился ниже 54 рублей впервые с 5 ноября 2014 года. Последний раз курс доллара был меньше 51 рубля 2 декабря 2014 года.

    Аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислав Клещев считает, что укрепление рубля скоро завершится, поэтому нужно успеть приобрести валюту по выгодному курсу. Рублевые пары за 2 месяца изменились более чем на 20 процентов, объясняет эксперт, и по мере приближения курса доллар к отметке в 50 рублей валютный рынок вновь перетягивает на себя спекулянтов. Перед российскими инвесторами встает выбор - покупать акции или доллар.

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее пояснила, что укрепление курса рубля в первом квартале 2015 года произошло по ряду факторов, среди которых стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, высокая ключевая ставка ЦБ и более равномерная продажа выручки экспортерами.

    Эксперты связывают рост рубля также со стоимостью нефти, подорожавшей после начала в Йемене военной операции Саудовской Аравии. Из-за обострения ситуации в Йемене в конце марта, рубль укрепился сразу на 90 копеек, евро - на 68 копеек.

    Поделиться