10.04.2015 15:49
    Поделиться

    Петра Порошенко встретили в Одессе криками "Фашизм не пройдет"

    Надолго запомнит свой сегодняшний визит в Одессу для участия в памятных мероприятиях украинский президент Петр Порошенко.

    Напомним, что именно 10 апреля 1944 года Одесса была освобождена от фашистских захватчиков.

    Порошенко начал программу с того, что опоздал на торжественное мероприятие на аллее Славы на целых полтора часа. Здесь его встретили ветераны и члены группы "Куликово поле", активисты которой погибли во время поджога здания Дома профсоюзов в Одессе 2 мая прошлого года и последующей расправы со стороны майдановцев над безоружными людьми, загнанными в огненную ловушку. Кстати, на днях украинская прокуратура вынесла свой циничный вердикт в отношении событий годичной давности, назвав причиной гибели людей не действия боевиков и разъяренных националистов, а … непрофессионализм спасателей, которые, дескать, не прибыли вовремя на место возгорания, а также ветер, который способствовал распространению огня.

    "Фашизм не пройдет", - таким скандированием встретили Порошенко, когда он возлагал цветы к памятнику Неизвестному матросу - защитнику города. Гнев одесситов не стихал и в тот момент, когда украинский президент опустился на колено перед памятником.

    Крики на время стихли, когда была объявлена минута молчания, но по ее истечении возобновились.

    Кстати, нынешние власти Одессы по-своему "прогнулись" перед Киевом накануне мероприятия: с улиц города были убраны традиционные для торжеств плакаты героям-освободителям легендарного города.

    Справка "РГ"

    В годы войны Одесса хлебнула столько горя, сколько не испытывали многие другие советские города. Гитлер отдал Одессу, как и Молдавию, на откуп румынам в награду за их поддержку фашистской Германии в борьбе против СССР. При этом самих немцев в Одессе практически не было.

    Оккупированная территория была названа "Транснистрией". В катакомбах укрылось около 38 тысяч одесситов. Румыны начали лютовать в первые же дни оккупации. 19 октября 1941 года сожгли заживо 22 тысячи человек. Всего за период пребывания фашистов на Одесщине ими было уничтожено 223 530 человек. В карательную контрразведывательную службу - "сигуранца", с фальшивыми румынскими фамилиями, входили бывшие деникинские офицеры, начавшие добровольно прислуживать гитлеровцам. Всего в город вошло около 16 тысяч румын.

    Одесса была освобождена только 10 апреля 1944 года. Большую роль в этом сыграли подпольщики, а также морские пехотинцы, которых как огня боялись фашисты, называя этих ребят "Черная смерть".

    Поделиться