10.04.2015 13:23
    Поделиться

    Индийским фармкомпаниям предложили развернуть производство в Москве

    В столице состоялась презентация индийских фармацевтических компаний и их возможностей на московском рынке. Проходила она в посольстве Республики Индия. Об этом сообщили корреспонденту "РГ" в пресс- центре департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

    Инициатором проведения презентации стал департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Напомню, развертывание производств различных товаров, пользующихся спросом москвичей, в самой столице - одно из приоритетных направлений антикризисного плана правительства Москвы, разработанного в конце 2014 года. Расчеты показали властям, что в условиях нестабильного соотношения рубля и валютного курса это обойдется городу и горожанам гораздо дешевле, чем закупка тех же товаров за границей, и поможет создать для москвичей новые рабочие места.
    Фармацевтика же - одна из отраслей, в которых Москва наиболее заинтересована. Есть и условия для создания чистого современного производства - целая сеть технопарков и индустриальных парков.

    Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров рассказал:

    - Российская столица является крупнейшим рынком сбыта в области медицины и фармацевтики. Важные изменения, произошедшие в городе в течение последних 10 лет, показали, что люди готовы вкладывать в свое здоровье.

    Далее он рассказал, что в Москве разработаны меры, благодаря которым индийские предприниматели, которые захотят здесь развернуть производство, смогут без проблем получить земельный участок и без лишней волокиты оформить его. Кроме того, у Москвы имеются большие возможности как у евразийского суперхаба:

    - Как хаб город готов предоставить необходимые условия для переупаковки продуктов и размещения логистических центров для фармацевтической и других отраслей. Мы также стремимся помочь в организации локального производства таких медицинских продуктов, как дженерики и им подобные. Мы действительно являемся большим хабом, который сможет помочь вам посмотреть на динамику вашей экономики, и лишь потом принимать решение о больших инвестициях, - сказал Бочаров.

    Реализовать поставленную задачу и способствовать укреплению российско-индийских отношений в целом поможет еще один совместный проект, о котором рассказал в ходе презентации руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин:

    - Мы запустили платформу для диалога между бизнес-сообществами России и Индии новый совместный веб-сайт. Это нововведение, как мы надеемся, поможет наладить интернет-торговлю между нашими странами. Сейчас эта платформа помогает нам взаимодействовать с некоторыми нашими партнерами, а официальный запуск мы планируем провести 10 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

    - Индийский бизнес в Москве - всегда желанный гость, - заключил он.

    Посол Индии в России Рагхаван Пунди Шринивасан поблагодарил столичные власти за участие в презентации. Он отметил, что совместная работа Москвы и Индии - неотъемлемая часть развития двух стран, которая способствует налаживанию двусторонних связей. И заключил: "Потенциал между нашими государствами далеко не исчерпан, и мы ожидаем его активного развития. Этому способствует широкий спектр экономических возможностей наших стран". Поддержал он и инициативу делового совета России и Индии о создании веб-сайта. По его словам, это позволит повысить бизнес-информированность как российской, так и индийской стороны.

    И. о. директора ГБУ города Москвы "Городское агенство управления инвестициями города Москвы" Леонид Кострома рассказал о московском законопроекте, направленном на дополнительную защиту инвесторов: "Мы планируем, что инвесторам будут предоставлены гарантии на недвижимое имущество, оборудование, земельные участки. В зависимости от прибыльности проекта эти гарантии будут длиться от 7 до 10 лет. Предполагаем, что они будут предоставляться не только российским, но и зарубежным юридическим лицам, в том числе и в отрасли медицины и фармацевтики".

    Поделиться