09.04.2015 13:15
    Поделиться

    На Черноморском флоте начались тренировки парадов Победы

    На Черноморском флоте начались тренировки парадных расчетов, которые примут участие в параде войск, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Моряки Черноморского флота примут участие в сухопутном, военно-морском парадах, и показе авиационной техники в Севастополе, а также в парадах войск в Москве (туда уехали курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова), Керченского и Новороссийского гарнизонов.

    Всего в праздничных торжествах в четырех городах-героях планируется задействовать около 4500 военнослужащих Черноморского флота, командования ВВС и ПВО Южного военного округа, Воздушно-десантных войск, Внутренних войск МВД, подразделений МЧС, ЧВВМУ и порядка 100 единиц боевой техники.

    В Севастополе запланировано проведение девяти строевых тренировок, две из которых пройдут непосредственно в центре города. На 7 мая запланирована генеральная репетиция парада, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. Тренировки механиков-водителей боевой техники в Севастополе проходят на территории аэродрома Херсонес.

    В городе-герое Керчи также пройдет семь тренировок парадных расчетов и техники. 9 мая там состоится парад войск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это второй по счету военный парад, который пройдет в городе после создания Крымского федерального округа. До этого более 20 лет парады в Керчи не проводились По центральной улице города в составе пяти парадных батальонов пройдут около 900 военнослужащих, 750 из которых представляют Черноморский флот. Наряду с моряками ЧФ в парадном строю пройдут подразделения железнодорожных войск ЮВО, внутренних войск и МЧС России. К участию в механизированной части парада привлекут 24 единицы техники, среди которой бронетранспортеры БТР-80, пусковые и транспортно-заряжающие установки зенитно-ракетного комплекса "Оса", а также самоходные установки залпового огня "Град-M", буксируемые гаубицы.

    Командующим парадом в Керчи назначен начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. А принимать парад будет заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов.

    - Подготовке к параду в городе-герое Керчи уделяется серьезное внимание, - сообщил генерал-майор Александр Остриков. - Мы уже начали тренировки. Они проходят на аэродромах Керченский и Багерово. Береговые войска ЧФ составляют основу парада. Если говорить о задействованных в параде воинских частях ЧФ, то это бригады полковников Сергея Стороженко и Александра Беглякова, а также артиллерийский полк полковника Сергея Демина. Они находятся в разных местах и собрать их воедино для тренировок - задача не простая. Тем не менее, она решается, и подготовка к параду идет по плану.

    Воинская часть командира артиллерийского полка полковника Сергея Демина будет представлять не только самоходные установки залпового огня "Град-M", буксируемые гаубицы 2 А-65, другую матчасть, но и три парадные "коробки".

    - Историческую "коробку" воинов сухопутных войск в форме образца 1943 года с Боевым знаменем полка фронтовой поры и флагом Победы доверено возглавить мне, - рассказал полковник Сергей Демин. - В эту "коробку" войдут 32 военнослужащих. Первую знаменную группу возглавит начальник штаба гаубичного дивизиона майор Сергей Агейчев, а вторую знаменную группу - командир реактивного дивизиона подполковник Александр Рыбец. Для нас участие в параде - это не только важное политическое событие, демонстрация мощи и боеспособности Вооруженных сил РФ, но еще и боевая подготовка, отработка слаженности действий. Наша часть участвует как пешем, так и в механизированном параде. Поэтому для нас это двойной экзамен, и мы к нему тщательно готовимся. Уверен, что подчиненные не подведут меня, и керчане, а также многочисленные гости города-героя останутся довольны.

    Начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков отметил, что кроме парада в Керчи пройдет немало торжественных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это большая программа, в которой задействованы как городские, так и силовые структуры ЧФ и крымского региона. Будет, например, факельное шествие.

    Начались тренировки к военному параду и в городе-герое Севастополе. Здесь командующим парадом назначен заместитель командующего ЧФ генерал-лейтенант Юрий Петров. Парад принимать будет командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

    В Новороссийске проведение тренировок войск территориального гарнизона запланировано на территории, прилегающей к мемориальному комплексу "Малая земля", а механизированной части парада - в расположении соединения воздушно-десантных войск.

    Поделиться