09.04.2015 11:19
    Поделиться

    В котельных Крыма заменят 80 процентов оборудования

    В Крыму готовятся к реализации первые проекты реконструкции котельных за счет инвестиционных средств - двух в Ялте и одной в Симферополе. А чтобы аналогичные проекты можно было реализовать и на других объектах теплоснабжения, в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя планируют внести коррективы - выделить деньги на разработку схем теплоснабжения. Эти документы должны определить, где и какой мощности необходимы котельные с учетом перспективного развития региона.

    Машины вне времени

    В Крыму со дня на день завершится отопительный сезон. В прошлом году тепловырабатывающие предприятия республики, по информации минэкономразвития РК, произвели 306,9 тысячи гигакалорий, что на 9,1 процента меньше показателей предыдущего года. Тем не менее тепловики радуются, что зима уже третий год подряд теплая, иначе проблем было бы не избежать, ведь 80 процентов оборудования котельных физически изношено и нуждается в замене.

    - Первая холодная зима - и у нас будет коллапс, потому что мы вернулись в Россию с тем же оборудованием в котельных, с которым четверть века назад уходили из СССР, - говорит генеральный директор государственного унитарного предприятия "Крымтеплокоммунэнерго" Андрей Прохоров. - Не поменялось практически ничего, поэтому расходы на производство тепла и потери у нас сейчас просто колоссальные.

    "Крымтеплокоммунэнерго" - самое крупное теплоснабжающее предприятие республики, по сути, монополист рынка. В него входят семь филиалов в городах и 12 участков тепловых сетей в райцентрах. Кроме того в Крыму работали несколько мелких теплоснабжающих предприятий, оказывающих услуги в отдельных населенных пунктах или локальных микрорайонах. Часть из них не перерегистрировалась в российском правовом поле и прекратила свое существование.

    - Некоторые теплоснабжающие предприятия обанкротились, иные ушли на Украину, - продолжает он. - По постановлению Совмина РК муниципалитеты должны обобщить информацию о собственниках теплотрасс и котельных, и все бесхозные объекты передать нам.

    В одном только Симферополе на реконструкцию бесхозных теплотрасс, на которых утечки превышают все нормативы, нужно около 100 миллионов рублей. Сколько их во всем Крыму, станет известно после завершения инвентаризации в муниципалитетах.

    - С 1991 года был реализован единственный серьезный инфраструктурный проект замены теплооборудования в рамках Киотского протокола, - рассказывает Андрей Прохоров. - А в остальное время реконструкция и ремонт котлов и сетей проводились за счет амортизационных отчислений, заложенных в тарифе. Если по плану минимальный объем замененных теплосетей составлял 8 процентов от общего объема, то фактически меняли 0,5 процента.

    Миллионы на схему

    Сегодня система теплоснабжения региона далека от совершенства. Но в ФЦП она пока не попала - для теплого полуострова ее модернизация не столь актуальна, как, например, водоснабжение или электроснабжение. Если где-то и случится сбой в работе котельных, то он будет локальным, а значит устраняемым за счет местных финансовых источников. Хотя теплоснабжение вместе с электроэнергетикой потребляет 90 процентов энергоресурсов, которые в Крыму дефицитны.

    - Есть населенные пункты, где наша котельная соседствует с ведомственной, которая отапливает, например, детсад или школу, - объясняет руководитель "Крымтеплокоммунэнерго". - Это глупо в плане энергосбережения. В таком случае нужно было либо дальше идти по пути децентрализации, переводя весь населенный пункт на блочные котельные, либо сохранять одну крупную котельную.

    Еще один пример - поселок Приморский в Феодосийском регионе, где несколько лет назад построили котельную мощностью 100 гикокалорий, из которых востребовано только пять. Прямые убытки тепловиков в год составляют около пяти миллионов рублей.

    Сколько и каких котельных с точки зрения эффективного потребления энергоресурсов нужно установить в том или ином населенном пункте и должна определить схема теплоснабжения. Для ее разработки в ФЦП развития Крыма и Севастополя планируют внести изменения.

    - Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил в течение недели доработать поступившие предложения о корректировке ФЦП, - рассказал Василий Поливанов, руководитель экспертной секции "Теплоснабжение" консультационного совета при председателе комитета Госдумы РФ по энергетике. - Одно из них предлагает выделение 200 миллионов рублей на разработку схемы теплоснабжения Крыма и 13,5 миллиона на схему для Севастополя.

    На основании схем теплоснабжения предприятия отрасли смогут закладывать в тариф инвестиционную составляющую и дальше, за счет этих средств, модернизировать свое производство, снижая производственные расходы.

    Ватты плюс калории

    Наличие инвестиционной составляющей в тарифе на услуги теплоснабжения сделает отрасль привлекательной для инвесторов. Начиная с мая 2014 года, когда "Крымтеплокоммунэнерго" стало государственным унитарным предприятием, не иссякает поток желающих вложить деньги в модернизацию котельных Крыма.

    - Приходят с предложениями установить новое оборудование, о котором мы даже не слышали, - говорит Прохоров. - Причем инвесторы предлагают готовые проектные решения для повышения энергоэффективности.

    Интерес со стороны инвесторов высок, даже несмотря на то, что тариф на услуги теплоснабжения в Крыму только к 2018 году выйдет на уровень экономически обоснованного, при увеличении на 10 процентов каждые полгода.

    - Частные инвесторы готовы идти в отрасль теплоснабжения быстрее, чем в любую другую, потому что в сфере водоснабжения много не заработаешь - там есть определенная планка возвратных средств и выше нее не прыгнешь, - объясняет он. - В теплоснабжении можно зафиксировать экономически обоснованный тариф и за счет снижения себестоимости в результате модернизации теплосетей увеличивать прибыль. Инвесторы могут поставлять свое оборудование, останавливает их только отсутствие в Крыму механизма возврата вложенных средств.

    Поэтому до стадии инвестсоглашения дошли пока только два проекта. Они предполагают модернизацию двух котельных в Ялте и одной в Симферополе, на базе промэнергоузла. Планируется заменить старые котлы на когенерационные установки, которые будут вырабатывать и тепловую энергию, и электричество. В этом случае КПД теплооборудования выше, чем у обычных теплокотлов, а значит вполне разумным было бы сделать когенерацию приоритетной для Крыма.

    - Мы обсуждаем с инвесторами техническую часть проектов, а экономическую они прорабатывают с минэкономразвития РК, - рассказал руководитель "Крымтеплокоммунэнерго". - В Ялте на двух котельных планируем поставить газопоршневые установки. Произведенную ими электроэнергию инвесторы будут реализовывать сами. А мы будем покупать у них тепловую энергию. Причем одно из условий предполагает, что за счет заработанных на продаже тепла денег они проведут реконструкцию теплосетей.

    То есть заработанное инвестируют в развитие производства, а не уйдет в песок. "Крымтеплокоммунэнерго" готово самостоятельно проводить замену старых сетей, сократив стоимость работ.

    Поделиться