09.04.2015 15:56
    Поделиться

    Евреи Крыма попросили отменить санкции против России

    Еврейские общественные организации Республики Крым и Севастополя попросили лидеров еврейских общин США, стран Европы и других государств содействовать снятию санкций с России в целом и полуострова в частности. Обращение принято сегодня на конференции в Симферополе.

    Как говорится в обращении, высказаться на референдуме 16 марта 2014 года за воссоединение Крыма с Россией евреев подвигла не только активная гражданская позиция, но и генетическая память народа о зверствах фашизма во время Второй мировой войны.

    "Именно поэтому мы не смогли ни понять, ни принять действия и политику майдана, приведшего путем переворота к власти на Украине тех, кто исповедует идеологию крайне радикального национализма", - отмечается в документе.

    Его авторы уверены, что введение санкций против России и ее народа является огромной несправедливостью и политической ошибкой, основанной на незнании крымской истории, неверном и необъективном представлении о причинах и последствиях референдума.

    "Введение санкций западными странами не привело и не приведет к ожидаемым негативным результатам, не заставит народы Крыма изменить свой выбор. В талмуде сказано: "Все евреи ответственны друг за друга". И пользуясь этой заповедью, мы обращаемся к еврейским организациям и общинам мира с просьбой всячески содействовать распространению объективной информации о реальной ситуации в Крыму. Просим еврейские организации сформировать соответствующее общественное мнение в своих странах, начать диалог со своими правительствами о снятии санкций", - говорится в обращении.

    Под документом свои подписи поставили представители 12-ти организаций. После чего они передали обращение президенту общественной организации "Федеральная еврейская национальная культурная автономия" Владимиру Штернфельду. Он в свою очередь пообещал уже на следующей неделе довести информацию до делегации из Израиля, в состав которой входят бизнесмены, мэры городов, депутаты кнессета. А также передать обращение американским, европейским, австралийским евреям.

    Как отметил присутствующий на конференции глава республики Сергей Аксенов, еврейская община полуострова может стать авторитетным источником правдивой информации о Крымской весне и о том, как сегодня живет регион в составе России.

    - Этому способствуют как широкие международные связи еврейских организаций Крыма, так и ваши личные контакты с общинами в разных странах, - заявил Аксенов.

    Поделиться