09.04.2015 15:30
    Поделиться

    Путин: Россия не приемлет политику эскалации военных угроз

    Владимир Путин поставил задачи перед офицерами
    Россия против вмешательства во внутренние дела суверенных государств и не приемлет политику поощрения неонацизма и экстремизма, эскалации военных угроз, заявил президент на церемонии представления офицеров и прокуроров по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских, специальных званий и классных чинов. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

    Глава государства поздравил присутствующих: "Это достойная оценка ваших заслуг в обеспечении национальной безопасности, обороны страны и укреплении правопорядка". В новом статусе они смогут достичь еще больших успехов, будут всегда служить примером профессионализма и верности долгу. "Именно эти качества всегда отличали российских офицеров, помогали им надежно защищать родную землю и свой народ от внешних и внутренних угроз", - сказал президент.

    "Ровно через месяц мы торжественно отметим 70-летие Победы в Великой Отечественной войне: будем чествовать ветеранов, отдавать дань уважения всем, кто погиб за свободу и независимость нашей страны", - продолжил Владимир Путин. "Наш долг - всегда помнить уроки той войны. Народы России прошли через тяжелейшие испытания в борьбе с нацизмом, и потому мы не приемлем политику поощрения неонацизма, экстремизма, разжигания вражды между народами, эскалации военных угроз", - подчеркнул он.

    "Мы выступали и выступаем против вмешательства во внутренние дела суверенных государств, провоцирования вооруженных конфликтов. Такая практика в отношении ряда стран Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока привела к разгулу там терроризма, а вблизи наших границ породила кровавую драму у соседей - на Украине", - напомнил глава государства.

    "Сегодня мы видим, что некоторые страны все больше трансформируют свою политику в сторону "неограниченных упреждающих действий" наступательного характера. В результате в стратегически важных для России районах растет конфликтный потенциал, возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем, - пояснил президент. - В этой связи Россия будет и дальше укреплять свою безопасность. Прежде всего за счет совершенствования военной организации, активного взаимодействия с государствами, которые стремятся к миру, стабильности и развитию".

    "Все последние годы мы модернизируем Вооруженные Силы, делаем их современными, мобильными, способными выполнять самые непростые задачи", - напомнил Верховный главнокомандующий. В прошлом году была усовершенствована система воздушно-космической обороны, создана мощная группировка войск в Крыму, укреплена зона безопасности в Арктике.

    Заметно повышается оснащенность новым оружием и техникой. Растут темпы реализации гособоронзаказа: по итогам 2014 года они превысили плановые показатели. Интенсивно идет боевая подготовка: за год проведено свыше 3,5 тысячи учений разного уровня. Предстоящие в этом году масштабные проверки охватят все военные округа, виды и рода войск. Кроме того, пройдет российско-белорусское оперативное учение "Щит союза-2015", а также стратегическое учение "Центр-2015".

    "Военное строительство, укрепление оборонного потенциала будут и впредь идти системно и последовательно. Все мы хорошо понимаем, что это важнейший фактор суверенного устойчивого развития России, залог мирной спокойной жизни миллионов наших граждан", - заметил Путин.

    В противодействии современным угрозам, обеспечении внутренней безопасности страны важная роль принадлежит правоохранительным органам. Глава государства уверен, что сотрудники МВД не только будут укреплять общественный порядок, но и последовательно бороться с криминалом и коррупцией. А внутренние войска МВД, как и прежде, будут вносить весомый вклад в проведение антитеррористических операций, защиту территориальной целостности и конституционного строя страны.

    В поле особого внимания должны оставаться преступления экстремистской направленности. "И, конечно, повышенные меры безопасности должны быть приняты в период массовых праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - указал президент.

    "Профессионально и оперативно действует Федеральная служба безопасности", - оценил Путин. С начала года ее сотрудники предотвратили три преступления террористической направленности, задержали более 120 членов бандформирований, нейтрализовали 20 бандитов, включая трех главарей. Нужно работать так же наступательно и по другим направлениям. В первую очередь, в контрразведывательной деятельности, обеспечении экономической безопасности, борьбе с коррупцией, хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств. Президент также убежден, что Пограничная служба ФСБ будет и дальше надежно прикрывать рубежи от террористов, контрабандистов, нелегальных мигрантов.

    Повышенные требования предъявляются и к Службе внешней разведки. "О своевременности и достоверности полученной вами информации, от точности аналитических оценок и прогнозов во многом зависят долгосрочные государственные решения в области безопасности", - пояснил глава государства. Похвалил президент и работу Федеральной службы охраны.

    Для работников прокуратуры важным остается обеспечение законности в социальной сфере, своевременная выплата зарплат и пенсий и реализация в полном объеме социальных гарантий граждан, подчеркнул президент. "Нужно следить за четким выполнением обязательств и законности в таком чувствительном секторе, как ЖКХ, незамедлительно реагировать на нарушения прав предпринимателей, ограждать их от избыточных проверок", - поручил Путин. При этом доказательства должны быть тщательно собраны и выверены.

    От ФСКН президент потребовал усилить работу по выявлению и ликвидации сетей наркодилеров, особенно в местах проведения досуга и в общеобразовательных учреждениях. Спасателям нужно повышать уровень безопасности в местах массового пребывания граждан, на стратегических объектах, на транспорте и в ключевых отраслях промышленности, держать под контролем ситуацию с паводками, активно вести работу по профилактике лесных пожаров. В прошлом году и в начале года Россия направила гуманитарную помощь в более чем 20 стран мира. "Только в регионы юго-востока Украины, оказавшиеся в тяжелой ситуации, было отправлено свыше 20 гуманитарных конвоев", - отметил Путин.

    Более эффективной должны стать и действия ФСИН: важно обеспечить законодательно определенные условия содержания осужденных, продолжить оптимизацию и модернизацию инфраструктуры мест лишения свободы.

    "Работа сложная, ситуация непростая. Но Россия, что называется, "на марше", укрепляется", - сказал президент. "И многое будет зависеть от результатов вашей работы", -заключил он.

    Тем временем

    Кремль начал собирать вопросы к "прямой линии" с Владимиром Путиным, которая состоится 16 апреля. Можно позвонить бесплатно по телефону 8-800-200-40-40, направить sms или mms на русском языке на номер 0-40-40 с телефонов российских операторов связи, обращение через сайт www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф или же записать видеовопрос.

    Поделиться