09.04.2015 00:20
    Поделиться

    Куда сходить в День космонавтики в Москве

    День космонавтики в Москве: полетать на летающей тарелке, сделать фото с космонавтом или взять автограф у фантаста?
    12 апреля 1961 года первый полет в космос совершил Юрий Гагарин. В этом году День космонавтики выпадает на воскресенье. Как же нам предлагают приобщиться к этому событию в Москве?

    ВДНХ: летающая тарелка и космическая еда

    По традиции в столице центром празднования Дня космонавтики станет ВДНХ, где снова заработали автоматы с космической едой (напомним, продажи на некоторое время были прекращены).

    Но главная "фишка" здесь -летающая тарелка в павильоне "Космос", новый образовательный аттракцион 5D. За 10 минут - именно столько длится космический вояж - можно посетить кольца и спутники Сатурна, Луну и Марс. Все ощущения от полета прилагаются: подергивания кузова, комментарии виртуального пилота, имитация аварийной посадки.

    Музей космонавтики:

    "Под ногами - бездна"

    18 марта 1965 года был совершен первый выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов пробыл в свободном плавании 12 минут 9 секунд. А всего он совершил 735 выходов.

    Среди экспонатов выставки "Под ногами - бездна", открывшейся в Музее космонавтики 19 марта, - макеты приспособлений, которые помогают космонавту работать в безвоздушном пространстве. Так, аппарат УРИ (универсальный ручной инструмент) позволяет провести сварку, резку или пайку металла в открытом космосе. Устройство для жесткой фиксации ног или ботинок "Якорь" предназначено для работы вне корабля.

    Кроме того, выставлены архивные документы, рассказывающие о подготовке первого в истории выхода в открытый космос. Среди экспонатов также современные перчатки и скафандр космонавта Олега Артемьева, который в 2014 году дважды проводил работы на внешней поверхности МКС.

    Forum Hall:

    Фестиваль фантастики

    Фестиваль фантастики "Роскон-2015" пройдет в Forum Hall 11-12 апреля. Приглашаются все, кто бредит межгалактическими перемещениями и инопланетными монстрами, а также геймеры и любители научной фантастики.

    На интерактивных стендах можно будет разжиться фантастической литературой, встретить единомышленников, пообщаться с авторами самых известных фантастических произведений, примерить образ любимого космического персонажа.

    На стенде "Постапокалипсис" расскажут, что делать, если наступит конец света. На стенде "Городское фэнтези" можно взять автографы у создателя цикла "Тайный Город" Вадима Панова и автора "Дозоров" Сергея Лукьяненко. Стенд "Мировая фантастика" расскажет о Рэе Брэдбери, Айзеке Азимове, Рождере Желязны и Гарри Гаррисоне. Отдельный стенд посвящен современному фантасту Терри Пратчетту.

    Музей занимательных наук "Экспериментаниум" привезет на фестиваль не только известные, но и новые экспонаты - трогать можно все. На научных шоу ведущие расскажут, что такое сублимация, может ли металл гореть и где можно увидеть звук.

    Видео будет транслироваться на самый большой в Европе купол

    В 11.00 12 апреля запланирована встреча и автограф-сессия с российским космонавтом Александром Лазуткиным.

    Планетарий:

    "Космическая одиссея"

    10 и 11 апреля в планетарии покажут "Космическую одиссею". Это шоу оркестра Mooncake, своего рода российский привет группе Space. В шоу соединятся музыка и видео, которое будет транслироваться на самый большой в Европе купол планетария. Видеоразмышления на тему Космоса и Вселенной созданы международной командой специально для шоу, которое продлится 70 минут без антракта.

    Парк культуры им. Горького:

    "Народная" обсерватория

    Первый астрономический павильон был установлен на территории ЦПКиО еще в 1929 году. Нынешняя обсерватория расположена на том же месте. Зимой она закрыта, старт летнему сезону будет дан 12 апреля.

    Из новшеств этого года: в обсерватории - новая крыша. Теперь она крутится вокруг своей оси, купол полностью открывается, благодаря чему звездное небо можно увидеть максимально полно. Здесь предлагают освежить свои школьные знания по астрономии, послушав лекции от членов Астрономического клуба.

    Кстати

    Пущино: вечернее наблюдение за звездами через оптические телескопы

    11 апреля Пущинская радиоастрономическая обсерватория проведет день открытых дверей в честь Дня космонавтики и своего дня рождения - 11 апреля 1956 года. Это одна из самых крупных не только в России, но и в мире, здесь работают несколько радиоастрономических инструментов мирового класса. Обсерваторией получено четыре свидетельства о научных открытиях, в том числе открытие Сверхкороны Солнца.

    Гостям предлагается экскурсия на радиоастрономические телескопы, а также лекция о проектах освоения космоса. Сбор в 15.00 у проходной обсерватории. Кроме того, запланирован литературно-музыкальный вечер "Космос и мы". И наконец самое увлекательное - вечернее наблюдение звездного неба с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории.

    Расстояние от подмосковного наукограда Пущино до столицы - 80 км.

    Поделиться