08.04.2015 16:00
    Поделиться

    17-летняя американка рассказала об аллергии на воду

    Жительнице американского штата Юта - 17-летней Александре Аллен - врачи объявили о том, что она страдает аллергией на воду. Как сообщает abcNews, недуг впервые проявился у девушки в 12 лет. Искупавшись в бассейне, она покрылась красными пятнами, затем появился зуд.

    Однако версия о реакции на хлор, что случается довольно часто, не подтвердилась. Позже такие же высыпания появлялись и от купания в нехлорированной воде, а также после водных процедур в пресном озере с чистейшей водой. Неуютно себя чувствовала Александра и на отдыхе в Камбодже (стране с очень влажным климатом).

    В итоге врачи определили у Александры Аллен аллергию на воду, заявив что у девушки недуг "носит прогрессирующий характер". Теперь девушка опасается, что аллергия распространится и на питьевую воду (такие случае описаны в медицине).

    - То, что принято считать аллергией на воду (появление пятен на коже после каждого приема душа или редкие высыпания после взаимодействия с водой) - это достаточно редко встречающаяся так называемая "аквагенная крапивница". Лечение аутосывороткой помогает избавиться от недуга в 70-80 процентах случаев, - говорит врач-аллерголог, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Тисленко.

    Поделиться