08.04.2015 02:39
    Поделиться

    Сирийская оппозиция попросила из Москвы генсека ООН созвать Женеву-3

    Сирийская внутренняя оппозиция, собравшаяся в Москве на межсирийские консультации по урегулированию кризиса, выработала новый документ. Его планируется обсудить восьмого апреля с прибывающим в Москву посланником официального Дамаска, постоянным представителем Сирии при ООН Башаром аль-Джаафари.

    Как удалось выяснить "РГ", в документе оппозиция, съехавшаяся в российскую столицу, просит генсека ООН Пан Ги Муна инициировать созыв Женевы-3, чтобы помочь реализовать политические решения Женевы-1, а также оказать содействие в создании в Сирии переходного правительства, которому будет передана вся полнота власти.

    Документ подписала значительная часть собравшихся оппозиционеров. Инициатором создания письма выступил секретарь сирийской партии "Народная воля", член руководства "Фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль.

    Между тем ряд представителей внутренней сирийской оппозиции считает, что сейчас надо больше внимания обратить на угрозу со стороны террористических организаций, таких как "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", контролирующих значительную часть страны и устраивающих на захваченных ими территориях резню по этническим и конфессиональным признакам.

    - Мы боимся прихода боевиков "Исламского государства", - сказала секретарь сирийского оппозиционного "Комитета национального демократического действия" Мэис Крэди. -Сейчас нам, внутренней оппозиции и сирийским властям, важно вместе разделить проблемы Сирии. Мы хотим начать нормальный диалог, чтобы помочь своей стране. При этом зарубежная оппозиция, такая, как "Сирийская национальная коалиция" и "Друзья Сирии" откровенно поддерживают террористов. Они требуют демократии в Сирии, но каким образом можно ввести демократию во время войны, когда бои идут рядом с Дамаском?

     

    Поделиться