08.04.2015 19:55

Голы Шатова и Рондона помогли "Зениту" победить "Терек"

В среду в матче 22-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге грозненский "Терек" на своем поле проиграл "Зениту" - 1:2 (1:1). Мячи в составе гостей забили Шатов и Рондон, у хозяев - Семенов. После этой победы питерцы набирают 54 очка и продолжают уверенно идти к завоеванию золотых медалей первенства.

После почти эпохальной виктории в прошлом туре над ЦСКА - главным своим конкурентом в сражении за чемпионство - эксперты и болельщики уже практически короновали "Зенит", оторвавшийся от столичных армейцев уже на целых восемь очков. Правда, сами питерцы не спешат примерять золотые медали, помня, как в прошлом сезоне они примерно такой же отрыв растранжирили.

Поэтому в Грозный накануне чартерным рейсом после дневной тренировки на своей базе отправились 23 зенитовца - все имеющиеся в распоряжении Андре Виллаш-Боаша силы. На борту не было лишь двух ключевых защитников - аргентинца Гарая (травма) и итальянца Кришито (дисквалификация). Зато присутствовали Андрей Аршавин и Александр Кержаков, попавшие в немилость к наставнику.

Кстати, сам Виллаш-Боаш едва не лишился возможности руководить игрой с тренерской скамейки: накануне Контрольно-дисциплинарный комитет РФС "пожалел" португальца и ограничился условной дисквалификацией (испытательный срок продлится до конца сезона) и штрафом в размере 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны в поединке с ЦСКА.

А вот его грозненский коллега Рашид Рахимов, наоборот, как раз отбыл свое наказание: в воскресной встрече с "Уфой" его не было на скамейке по причине дисквалификации. Любопытно, что именно в столице в этом поединке прервалась серия без побед в первенстве страны, которая у "Терека" длилась с ноября прошлого года.

По словам игроков грозненцев, это должно раскрепостить их и даже стать, как выразился защитник Федор Кудряшов, "отправной точкой для новых успехов".

"Терек" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:1).

Голы: Семенов, 16 - у "Терека": Шатов, 29, Рондон, 58 - у "Зенита".

"Терек": Городов, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко, Адилсон (Маурисио, 70), Кузяев, Рыбусь (Айссати, 87), Кану (Иванов, 57), Аилтон.

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Анюков, Хави Гарсия, Витсель, Данни (Тимощук, 78), Халк (Родич, 90+4), Рондон, Шатов (Могилевец, 89).

Предупреждения: Коморовски, 17, Кану, 24, Адилсон, 54, Уциев, 66 - у "Терека"; Нету, 17, Витсель, 66, Анюков, 83 - у "Зенита".

Судьи: Еськов (Москва), Данченко, Колосков (оба - Уфа).

8 апреля. Грозный. "Ахмат-Арена".

Еще одной приятной новостью (без сомнения, для обоих соперников) стало то, что матч все же состоится на главном стадионе столицы Чечни "Ахмат-Арене", где был застелен новый газон.

И на нем сразу начали происходить прелюбопытные события ("РГ" вела онлайн-трансляцию матча). Гости в дебюте начали прессинговать еще на половине поля соперника, который никак не мог из-под него выбраться. Но это продолжалось всего минут десять. Затем "Терек" прибавил в движении и стал создавать впервые вышедшим в таком сочетании защитникам гостей одну проблему за другой. Выяснилось, что без Гарая в центре обороны пара Нету и Ломбертс образцом сыгранности совсем не является.

Более того, на 11-й минуте мяч, который простреливал Уциев, попал в пределах штрафной в руку Нету, однако арбитр решил пенальти все же не назначать.

Но вскоре и без его "помощи" грозненцы открыли счет. Рыбусь подал угловой с левого фланга, а центральный защитник "Терека" Семенов переиграл в воздухе Ломбертса и метров с десяти послал головой мяч в правый от голкипера верхний угол - 1:0, 16-я минута.

А вот лидер долгое время ничего не мог противопоставить энергичным действиям игроков "Терека". У Халка дриблинг не получался, впрочем, как и удары издали, а до отправленного на позицию ударного форварда Рондона мяч совсем не доходил.
    И тогда за дело взялся выдумщик Данни. Португалец классной длинной передачей с левого фланга почти от центра поля вывел на ворота Шатова, который принял мяч на грудь, опредил двух защитников и мощно пробил в дальний от Городова левый угол - 1:1, 29-я минута.

Пока расстроенные хозяева переживали это неожиданное потрясение, Дании буквально на следующей минуте едва не организовал еще один гол. После его передачи Смольников не попал в ворота из пределов штрафной.

Эти два эпизода явно помогли питерцам почувствовать уверенность и взять мяч под свой контроль.

"Терек" же пришел в себя лишь на исходе тайма, организовав несколько выпадов к чужим воротам. Причем на 45-й минуте Лодыгин четко зафиксировал мяч, посланный Рыбусем с опасного штрафного.

Но на старте второй половины "Зенит" стал основательно дорожить мячом, забрав его в свои владения. Явно пришел в себя захромавший еще на минуте 20-й Халк (показалось, что его могут даже заменить): у бразильца стала получаться обводка, пару раз он сумел пробить (пока неточно) и в сторону чужих ворот.

А вскоре грозненцы и вовсе голом поплатились за то, что позволили лидеру питерцев по-настоящему войти во вкус игры. Халк почти с 30 метров мощно пробил со штрафного в перекладину, а Рондон опередил Иванова и послал отскочивший мяч в пустой угол ворот - 1:2, 58-я минута.

А еще через три минуты Халк снова "зарядил" издали, Городов отбил мяч, а Витсель промахнулся буквально метров  семи по воротам.

Тут уже пришла пора прийти в себя и футболистам "Терека", которые стали действовать намного яростнее. И буквально по всему полю пошли яростные единоборства. Их арбитр Еськов стал немилосердно пресекать "горчичниками".

В свою очередь, и хозяева попытались пару раз пробить издали. Однако своего "Халка" у них не нашлось: мячи в створ не попадали. На активность хозяев Виллаш-Боаш мгновенно откликается заменой: вместо Данни на подмогу Хави Гарсиа вышел второй опорный хавбек Тимощук.

И все же на 86-й минуте Рыбусь мог сквитать счет, но его первый удар из пределов штрафной заблокировали защитники, а со вторым справился Лодыгин.

В общем, "Зенит" доводит матч до победы, набирает 54 очка и еще ближе становится к чемпионству.