08.04.2015 22:17

"Локомотив" победил "Торпедо" благодаря дублю Фернандеша

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу московский "Локомотив" на своем поле победил земляков из "Торпедо". Встреча завершилась со счетом 2:0.

Перед матчем вновь, что в свете последних скандалов уже никого не удивляет, отличились болельщики. После потасовки, произошедшей у входа на стадион в Черкизове, было задержано более 30 человек - как будто торпедовским фанатам было мало наказания, наложенного на их любимую команду из-за их же поведения.

Впрочем, история противостояния поклонников "Локомотива" и "Торпедо" насчитывает не один день. К тому же, на самом матче никаких инцидентов не случилось, поэтому зрители, пришедшие не выяснять отношения, а просто поболеть, могли сосредоточиться исключительно на футболе.

Хотя, безусловно, страсти на трибунах кипели. Но, в отличие от матча в Туле, ничто не помешало идти встрече своим чередом. А игра складывалась поначалу таким образом, что ни одна из команд не спешила создавать остроту у чужих ворот. Острых атак в первом тайме, по большому счету, не было.

По идее, "Локомотив" считался фаворитом поединка - все же команда находится существенно выше в турнирной таблице, да и фактор своего поля никто не отменял. Однако "черно-белые" ничем соперникам не уступали, и моментов у соперников, в целом, было поровну.

И кто знает, как сложился бы матч, не останься "Торпедо" перед самым перерывом в меньшинстве. Уже в добавленное к первому тайму время новичок "Локо" Петар Шкулетич отправил мяч в сетку ворот голкипера "черно-белых" Юрия Жевнова, но гол был отменен из-за нарушения правил "Локомотива" в атаке. Завязалась потасовка между игроками, которую судьи не без труда остановили. А в итоге красная карточка была показана одному из лидеров "Торпедо" Владимиру Рыкову.

Это удаление, как оказалось, и предопределило исход встречи. Выйдя на второй тайм, подопечные Валерия Петракова некоторое время сдерживали атакующие порывы оппонентов, и даже не было заметно, что у гостей на игрока меньше. Однако на 71 минуте "Локо" все-таки добился своего.

Александр Самедов подал с фланга, и вышедший ранее вместо Шкулетича Роман Павлюченко пробил по воротам. Жевнов удар парировал, но на добивании Мануэл Фернандеш не оставил вратарю шансов.

А спустя три минуты Томас Микуцкис в своей штрафной не по правилам сыграл против Алана Касаева, и рефери Алексей Николаев назначил пенальти, который уверенно реализовал тот же Фернандеш. Счет стал 2:0 и сохранился до конца игры.

Между тем эпизод с удалением Рыкова вызвал критику в адрес арбитра со стороны главного тренера "Торпедо" Валерия Петракова. "Мне не было стыдно за команду, ребята играли в хороший футбол, - сказал специалист в эфире телеканала "Наш Футбол". - Однако есть люди, которые вершат наши судьбы. Пусть будет стыдно судье Николаеву за этот матч. А мне больше нечего сказать".

Так или иначе, "Локомотив" одержал непростую победу и набрал три очка, временно переместившись на пятое место в турнирной таблице. "Торпедо" же находится на 13-м месте и продолжает бороться за то, чтобы выйти из зоны стыковых матчей.