08.04.2015 12:23
    Поделиться

    Сергей Лавров: Членов ЕС пытаются удержать в "антироссийской упряжке"

    Глава российского МИД Сергей Лавров надеется, что страны ЕС в вопросе отмены или продления санкций будут исходить из своих национальных интересов, а не из "ложных принципов солидарности". Об этом министр рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, который прилетел с визитом в Москву.

    "Мы хотим, чтобы каждая страна ЕС в выборе своих приоритетов, своих партнеров на региональной и международной арене руководствовалась своими коренными национальными интересами, а не придуманными принципами, которые и принципами не являются, а предлогами для того, чтобы держать всех в антироссийской упряжке", - заявил Лавров.

    По его словам, все больше стран Евросоюза признают антироссийские санкции "контрпродуктивными жестами".  "Это означает только одно - что они начинают исходить из своих национальных интересов, а не из тех постулатов, которые им пытаются навязать вопреки этим интересам. Я надеюсь, что так будут действовать все без исключения страны Евросоюза. Если ты считаешь, что в твоих интересах принимать принудительные меры, а кто-то еще считает наоборот, то, наверное, надо остаться каждому при своих и не заставлять всех следовать какой-то за них придуманной схеме", - заметил Сергей Лавров.

    Он также напомнил, что предложение Москвы о создании зоны свободной торговли между ЕС и ЕАЭС остается в силе. "Предложение президента России Владимира Путина, озвученное еще в январе 2014 года, о создании зоны свободной торговли между двумя интеграционными объединениями остается на столе. Пока на наше предложение начать практическую работу по реализации наших общих целей наши коллеги из Брюсселя реагируют не очень активно", - признал глава российского МИД.

    Поделиться