08.04.2015 13:02
    Поделиться

    Россия даст "вторую жизнь" Армянской АЭС

    Россия окажет Еревану финансовую помощь, чтобы продлить эксплуатацию энергоблока Армянской АЭС. Это подтвердил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, который находится с визитом в Москве.

    "Планируется сотрудничество, включая оказание армянским друзьям финансового содействия в реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции", - сказал Лавров.

    Ранее Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в этом вопросе. Согласно документу, срок действия единственного эксплуатируемого второго энергоблока Армянской АЭС будет продлен до 2026 года. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который Москва предоставит Армении. Работы планируется начать в 2017 году.

    Напомним: Армянская АЭС, единственная в регионе, была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года спустя несколько месяцев после разрушительного Спитакского землетрясения. Повторно она была введена в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может безопасно функционировать, однако Евросоюз уже несколько лет давит на Ереван, пытаясь добиться прекращения работы станции.

    В свою очередь, Эдвард Налбандян заверил российскую сторону, что Ереван будет развивать отношения с ЕС с учетом тех обязательств, которые есть у Армении в рамках Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений. Глава МИД Армении также подтвердил, что в Ереване готовятся к визиту президента РФ Владимира Путина, кроме того, главы двух государств встретятся в мае в Москве во время празднования 70-летия Победы.

    Поделиться