07.04.2015 16:45
    Поделиться

    В Ульяновской области малоимущим помогут цыплятами

    В среду в Ульяновской области стартует необычная акция: региональный минсельхоз будет раздавать бесплатно цыплят. Семь тысяч петушков с птицефабрики, расположенной неподалеку от областного центра, передадут сельским старостам, которые отвезут их своим землякам.

    - Мы решили усилить нашу продовольственную безопасность, способствовать импортозамещению поддерживая не только промышленных производителей и крестьянско-фермерские хозяйства, но и владельцев личных подворий. Связались с сельскими старостами и предложили им посодействовать в передаче цыплят. Они доставят их новым хозяевам. В каком количестве цыплята достанутся владельцу подворий, старосты определят в индивидуальном порядке, - пояснила руководитель Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Мария Шпак.

    Птицефабрика предоставит цыплят бесплатно: предприятие ориентировано на яичное производство, а потому молодых петушков оно готово передавать в дар. На предложение министерства откликнулись как минимум 15 сельских старост, которые приедут утром за ценным живым грузом.

    Акция продолжится в июне, когда на птицефабрике вылупится следующий выводок. Но уже в несколько ином виде. По словам Марии Шпак, вторую партию цыплят раздадут малоимущим жителям региона. За два месяца, совместно с региональным минздравсоцразвития, будут составлены списки ульяновцев, которые готовы принять необычную дополнительную соцпомощь.

    Поделиться