07.04.2015 17:44
    Поделиться

    В Белгороде назвали главные принципы правильного детского питания

    Состояние здоровья школьников и его зависимость от правильного питания обсудили в Белгороде в рамках тематического "круглого стола". На заседании, куда, помимо медиков, были приглашены представители образовательных учреждений, прозвучало, что ученики белгородских школ зачастую не завтракают, любят булочки и чипсы, и в результате значительная часть детей страдает от избыточного веса.

    Директор детского Центра здоровья Ольга Тулинова отметила, что у 861 ребенка из 7260 прошедших обследование было выявлено нарушение обмена веществ.

    - Еще одна причина - это гиподинамия. Дети попросту мало двигаются, днями просиживая перед компьютером, - отметила Ольга Тулинова. - Мы стараемся как-то влиять на ситуацию. Однако только наших усилий мало.

    Так, медик предложила скорректировать школьное меню для тех детей, которые страдают ожирением, и в целом - добавить в него как можно больше фруктов и овощей.

    - Не все родители могут себе позволить покупку фруктов или соков для ребенка, а в школе он может это получить, - сказала она. - Правда, это изменит ситуацию лишь частично. Естественно, культура питания закладывается в семье, но, к сожалению не все родители соблюдают даже самые простые принципы правильного питания. Ребенок должен обязательно завтракать, и после принимать пищу каждые три-четыре часа. И это должно быть сбалансированное питание: мясо, рыба, молочные продукты, ну и конечно, фрукты и овощи. Мы видим, что дети очень мало едят белковой пищи, и потом не имеют такой привычки в старшем возрасте. Я бы посоветовала родителям обратить на это самое пристальное внимание и подавать еду так, чтобы она нравилась ребенку. Можно просто украшать привычные блюда, интересно их оформлять - и дети с удовольствием съедят все.

    Поделиться