07.04.2015 15:00
    Поделиться

    "Почта России" впервые за 10 лет получила чистую прибыль

    Минкомсвязь подтвердила, что "Почта России" впервые за долгое время без субсидий из госбюджета получила чистую прибыль. Таковы итоги 2014 года.

    При этом впервые за много лет в прошлом году началось повсеместное повышение зарплат главным работникам предприятия - почтальонам и операторам (в 2013 году зарплата основному производственному персоналу была повышена в крупных городах).  С 1 января 2014 года рост средней зарплаты составил 11 процентов. И его размер в среднем по стране составил до 18,6 тысяч рублей в месяц. Понятно, что в столице зарплата почтальонов выше, чем в населенных пунктах, где сумма прожиточного минимума меньше. На программу повышения зарплат было направлено 10,5 миллиардов рублей, затраты предприятия на персонал выросли с 77 миллиардов рублей в 2013 году до 88 миллиардов рублей в 2014 году. И эта тенденция по возможности будет сохраняться. Однако в этом году, по словам главы "Почты России" Дмитрия Страшнова, придется затянуть пояса. Даже придется перенести выполнение ряда инвестиционных проектов на более дальние сроки. О каких именно проектах идет речь, глава Почты России не уточнил. Но стратегический вектор развития "Почты России" остается неизменным.

    Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год показали значительное улучшение основных финансовых показателей - выручки и чистой прибыли, констатировали в Минкомсвязи. В частности, от продажи товаров, продукции, работ и других услуг в 2014 году увеличилась на 5,5 процентов и составила 140,4 миллиардов рублей. По итогам 2013 года этот показатель составил 133,1 миллиардов  рублей.

    Таким образом чистая прибыль в 2014 году составила 1,2 миллиарда рублей против 24 миллионов в 2013 году.

    Производительность труда стала выше. Это видно по статистике времени прохождения корреспонденции и посылок. Средние сроки доставки международных почтовых отправлений. В среднем они составили 7-10 дней, по стране - 15-20 дней. Двумя годами ранее средний срок доставки международных посылок составлял 1,5-2 месяца.

    Мы ожидаем, что в ближайшее время Минкомсвязь внесет в Госдуму законопроект "О почтовой связи" ко второму чтению. Редакция проекта практически завершена, отметил в беседе с журналистами глава "Почты России" Дмитрий Страшнов.

    В течение года министерство совместно с "Почтой России", экспертным сообществом, представителями компаний-участников рынка обсуждало его редакцию после первого чтения в Госдуме. И финальная версия, по мнению "Почты России", соответствует требованиям рынка и соответствует критериям, которые дадут почтовой связи развиваться, отметил Страшнов. Принятие актуализированного закона "О почтовой связи" поможет выполнить намеченные цели, в том числе и по увеличению списка услуг населению за счет банковских, напоминают эксперты.

    Поделиться