07.04.2015 17:15
    Поделиться

    Новый альбом Napalm Death: праздник для любителей экстремальной музыки

    В текущем году мы уже услышали удивительное множество замечательных альбомов от самых разных музыкантов. Успел прийти праздник и на улицу любителей самой жесткой и экстремальной музыки.

    После трехлетнего перерыва создатели grindcore и хедлайнеры deathgrind, недосягаемые в своей болезненной ярости британцы Napalm Death наконец выпустили полноформатный альбом Apex Predator - Easy Meat.

    За леденящим кровь интро, которые всегда получались у коллектива особенно жуткими, следует примерно четыре десятка минут (в разных изданиях хронометраж несколько отличается), в течение которых сознание слушателя в очередной раз подвергается бешеной атаке.

    В общем, все в лучших традициях Napalm Death - той их версии, которую мы знаем с 90-х годов. Вокалист Барни Гринуэй столь же неудержим, гитара Митча Харриса с тем же успехом разрывает все в радиусе нескольких метров в клочья, пока он сам впивается в слух неистовым скримом, бас Шейна Эмбери продолжает неумолимо подавлять волю, ударные Дэнни Эрреры вколачивают в попавшиеся под руку головы смертоносный ритм. А суровая социально направленная лирика традиционно не оставляет камня на камне от "кукловодов Zeitgeist" и "пожинателей Weltschmerz".

    Брутальный британский коллектив никогда не стоял на месте, разумно модернизируя свой суровый саунд. В новом альбоме Napalm Death заметно сместились в сторону нойза и стали чаще обращаться к грайндкоровым корням. Результат - отличный.

    Нельзя, впрочем, сказать, что это лучшая пластинка группы за последние годы - сногсшибательные Enemy of the Music Business , The Code is Red… Long Live the Code и Smear Campaign остаются мощнейшими работами Napalm Death за два с половиной десятилетия. Однако в один ряд с Order of the Leech,Time Waits For No Slave и Utilitarian новый релиз дедушек грайндкора становится уверенно. А это - очень внушительная компания, которой позавидует любая уважаемая дискография в жанре. Napalm Death не сдают позиций.

    Поделиться