07.04.2015 00:22
    Поделиться

    Минобороны обнародовало архивные документы за 22 июня 1941 года

    Минобороны обнародовало архивы за 22 июня 1941 года
    Приказ Наркомата обороны, составленный от руки, по итогам экстренного совещания 22.06.41 г., разведсводки из приграничных округов и боевые донесения за первый день войны - эти и другие уникальные документы, в том числе недавно рассекреченные, представлены сегодня в открытом доступе на интернет-портале Министерства обороны РФ в специальном разделе "Победный май".

    Как пояснили "РГ" в Управлении информации и пресс-службы военного ведомства, новая подборка оцифрованных документов под названием "Первый день войны" подготовлена сотрудниками Центрального архива Министерства обороны РФ.

    И она продолжает начатую сотрудниками архива военного ведомства серию "Электронные коллекции документов".

    Ранее в этом ряду была представлена выставка под названием "Накануне".

    - Она и сейчас доступна на сайте военного ведомства, - уточняет заместитель начальника Центрального архива министерства обороны России Наталия Емельянова. - Причем в ней представлены не только документы того периода с советской стороны, но и трофейные - оригиналы на немецком и переводы.

    Это дает возможность исследователям и всем, кто интересуется историей Второй мировой войны, получить более полное и непредвзятое представление о происходивших событиях, их последовательности и взаимосвязях.

    Подборка документов, объединенная названием "Первый день войны", свидетельствует о том, что, несмотря на внезапность нападения, части и гарнизоны Красной Армии смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и дать бой врагу.

    Об упорном сопротивлении и мужестве красноармейцев рассказывают, помимо прочего, донесения командиров немецких частей. Оригиналы и их перевод размещены в рубрике "Трофейные документы".

    Всего в экспозиции более 100 визуальных образов - оцифрованных приказов, донесений, шифровок, докладов, карт и других документов, большая часть из которых находилась в закрытых фондах спецхрана и была ранее доступна только работникам архива и военным специалистам.

    Открытие новой выставки на интернет-портале минобороны, как и то, что делалось в этом направлении раньше, направлено на защиту исторической правды и против усиливающихся попыток фальсификации итогов Великой Отечественной и событий всей Второй мировой войны. Сейчас в министерстве обороны продолжается работа по выявлению и рассекречиванию исторических документов для следующих электронных выставок.

    В ближайших планах ЦАМО, по словам Наталии Емельяновой, подготовка еще двух документальных коллекций.

    Одна о национальных формированиях в годы войны. А вторая о важном - об информационном противоборстве воющих сторон.

    В рубрике "Союзные войска" раздела "Победный май" минобороны планирует вскоре разместить и с участием Института военной истории откомментировать уникальные документы из архива ЦАМО. Эти документы расскажут о малоизвестных фактах в действиях союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

    Там же планируется шире представить документальные свидетельства о подготовке и обстоятельствах встречи союзных сил на Эльбе 25 апреля 1945 года.

    Поделиться