07.04.2015 00:35
    Поделиться

    В Нью-Йорке демонтировали бронзовый бюст Эдварда Сноудена

    В одном из парков Нью-Йорка неизвестные скульпторы установили в понедельник утром бронзовый бюст бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Однако, как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, в тот же день изваяние было демонтировано.

    Авторы скульптуры удачно поставили свое творение на одну из колонн, являющуюся частью мемориального комплекса в честь солдат, погибших в британском плену во время войны за независимость США. Сначала появление бюста Сноудена высотой 1,2 метра и массой около 45 килограммов никто из посетителей даже не заметил. Однако, спустя несколько часов после установки изваяние было демонтировано работниками парка. Полиция начала расследование в связи с инцидентом.

    Эдвард Сноуден, рассказавший журналистам о глобальной программе слежки американских спецслужб, в 2013 году получил временное убежище в РФ. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. В администрации США неоднократно называли Сноудена предателем, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности страны.

    Поделиться