07.04.2015 12:59
    Поделиться

    Гендиректор АСВ назвал главную угрозу системе страхования вкладов

    Несмотря на явное увеличение нагрузки, система страхования вкладов не дала никаких сбоев, ни одной задержки выплат в рамках стандартных процедур не было, отметил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, выступая на XXVI съезде Ассоциации российских банков.

    По словам Исаева, у АСВ достаточно средств, и повышать суммы страховых взносов банков не планируется. А при всегда имеющейся возможности получить кредит у Центрального банка кризис ликвидности исключен.

    Удар по системе страхования вкладов возможен только со стороны полукриминальных банков. Так, АСВ столкнулся с тем, что в банке "Волга-кредит", у которого в конце декабря была отозвана лицензия, велись два реестра вкладчиков, официальный и неофициальный, и ни один из них не сходится с первичными документами. "Ситуация нетривиальная. Мы сталкивались с фальсификациями и раньше, но подобный сценарий наблюдаем впервые".

    В АСВ пытались два месяца разобраться с этой схемой, но в итоге помогла помощь МВД и прокуратуры, рассказал Исаев. "Подобные махинации - это единственный серьезный риск по системе страхования вкладов", - заключил Исаев.

    Он добавил, что сейчас в стадии ликвидации находятся 190 банков. Оценочная стоимость их активов составляет лишь 14 процентов от балансовой стоимости. Соответственно, кредиторы второй и третьей очереди могут делать выводы.

    Поделиться