06.04.2015 16:25
    Поделиться

    Путин возложил цветы к монументу советским воинам в Марфино

    Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу советским воинам в деревне Марфино Новгородской области.

    Кладбище советских воинов находится в 7 километрах от города Старая Русса.

    Центр воинского захоронения - бетонная стела, по обе стороны от которой расположены мемориальные плиты. На ней - две доски с текстом на русском и латышском: "Вечная слава героям - солдатам, сержантам и офицерам 43 гвардейской латышской стрелковой рижской дивизии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-45 годов".

    Всего здесь захоронены 4185 советских солдат и офицеров, воевавших под Старой Руссой. В августе 2014 года на кладбище деревни Марфино были торжественно преданы земле останки 24 советских солдат 43-й дивизии, которых нашли поисковики.

    Старая Русса серьезно пострадала во время Великой Отечественной войны. Город был в оккупации 30 месяцев, погибли свыше 9 тысяч мирных жителей и военнопленных, угнаны в рабство более 10 тысяч человек. Из трех тысяч строений сохранилось всего четыре. К 1944 году здесь осталось не более 30 жителей из 40 тысяч. Бои за освобождение начались в начале 1942 года, нацисты прозвали их гигантской мясорубкой. Два года пригороды переходили из рук в руки. Старую Руссу удалось освободить в феврале 1944 года.

    Поделиться