06.04.2015 17:05
    Поделиться

    В Мордовии экс-председателя суда наказали за езду в пьяном виде

    Бывший председатель Краснослободского районного суда, отказавшийся проходить проверку на алкоголь по требованию госавтоинспектора, лишен водительских прав на полтора года.

    Такое решение принял мировой судья участка №4 Пролетарского района столицы Мордовии. Кроме того, отставной служитель Фемиды выплатит штраф в 30 тысяч рублей.

    Как сообщила в понедельник прокуратура республики, инцидент произошел 14 мая прошлого года в городе Краснослободске. На улице Интернациональной полицейские остановили автомобиль "УАЗ-Патриот", владелец которого находился в состоянии алкогольного опьянения.

    - Инспекторы предложили водителю пройти медицинское освидетельствование. Однако их законные требования правонарушитель проигнорировал и от проверки отказался. При этом он оскорблял сотрудников ГИБДД и угрожал им увольнением с должности, - пояснили в надзорном ведомстве.

    Материалы для рассмотрения вопроса о привлечения судьи к административной ответственности были направлены в Генеральную прокуратуру РФ. Руководитель ведомства Юрий Чайка внес соответствующее представление в Верховный суд РМ, которое было удовлетворено коллегией.

    - Судья в отставке признан виновным по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на год и шесть месяцев, - констатировали в прокуратуре РМ.

    Поделиться