06.04.2015 11:15
    Поделиться

    В Москве начался второй раунд межсирийских консультаций

    В понедельник Москва вновь стала площадкой для переговоров представителей сирийских властей и умеренной оппозиции. Они продлятся четыре дня - до 9 апреля.

    По итогам первого раунда встреч, которые прошли в российской столице 26-29 января, были опубликованы "московские принципы", подтверждающие суверенитет, территориальную целостность Сирии и недопустимость внешнего вмешательства в конфликт, а также провозглашающие одной из главных задач всех сирийских политиков противодействие терроризму.

    Ранее подготовку к встрече спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов обсудил с послом Сирии в Москве Риадом Хаддадом. По итогам беседы в российском МИД заявили, что переговоры призваны "создать благоприятные условия для начала субстантивных переговоров сирийского правительства с оппозицией в интересах достижения национального согласия и политического урегулирования кризиса в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

    Между тем в рядах сирийской оппозиции, даже ее "умеренного лагеря", по-прежнему нет единства. Регулярно эти противоречия прорываются на поверхность. Так, глава "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль сообщил агентству ТАСС, что его движение на консультациях в Москве будет настаивать на "плюрализме представительства оппонентов официального Дамаска". "Народный фронт" недоволен монополией Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, которая имела место на международной конференции в Женеве.

    По данным экспертов, знакомых с ходом подготовки к московскому раунду переговоров, состав участников с сирийской стороны по сравнению с январем обновится примерно на треть.

    Поделиться