06.04.2015 07:34
    Поделиться

    Правительство утвердило правила расчета субсидий для промышленности

    Правительство утвердило правила расчета субсидий для приоритетных инвестиционных проектов в промышленности, которыми в частности, устанавливается максимальная стоимость инвестпроекта в размере 5 миллиардов рублей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном сегодня на сайте правительства. Документ подписан Дмитрием Медведевым в соответствии с "антикризисным планом" правительства в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

    Возможность участия в конкурсе по отбору инвестиционных проектов теперь предоставляется организациям, реализация проектов которых предусматривает расходы инвестиционного характера не только на строительство производственных зданий и сооружений, но и на их реконструкцию.

    Максимальная общая стоимость инвестиционного проекта теперь установлена в размере 5 миллиардов рублей. Это связано с ростом общей стоимости инвестиционных проектов в условиях понижения курса рубля и ростом затрат на закупку оборудования и комплектующих иностранного производства.

    При расчете максимального размера субсидий в рублях ставка рефинансирования Банка России отныне заменена на ключевую ставку. Предусматривается предоставление субсидии в отношении рублевых кредитов в размере 0,7 ключевой ставки в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в рублях, больше или равна ключевой ставке Центробанка.

    Принятые решения направлены на совершенствование поддержки российских промышленных предприятий по направлениям: автомобильная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроение специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника), легкая промышленность и народные художественные промыслы, оборонно-промышленный комплекс, транспортное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетическое машиностроение, металлургия, лесопромышленный комплекс, нефтехимия, добывающая отрасль, биотехнологии и некоторые другие.
     

    Поделиться