06.04.2015 14:10
    Поделиться

    Владимир Путин расширил права омбудсмена

    Президент Владимир Путин подписал поправки в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", сообщает сайт Кремля.

    Документ повышает координирующую роль Уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с органами власти и чиновниками, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в регионах.

    Омбудсмен может оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции, а также создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в регионах.

    Устанавливаются дополнительные требования к Уполномоченному как к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации. Так, он не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за границей, следует из справки Государственно-правового управления Кремля.

    Поделиться