06.04.2015 11:20
    Поделиться

    Нефть подорожала после повышения цен Саудовской Аравией

    Нефть марки Brent поднялась до уровня в 55,88 доллара за баррель, а бочка западно-техасской марки WTI стала дороже 50 долларов за баррель.

    На подорожании нефти сказалось решение Саудовской Аравии повысить официальные расценки на поставки топлива в Азию на признаках улучшения спроса. Агентство Bloomberg сообщило, что Саудовская госкомпания Saudi Aramco повысила стоимость нефти Arab Light для азиатских покупателей на 30 центов. При этом National Iranian Oil в понедельник также сообщила о повышении цен на майские поставки всех видов своей нефти в Азию.

    Сейчас майские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне поднялись в цене на 1,69 процента по отношению к закрытию предыдущих торгов и составляют 55,88 доллара за баррель. А котировка фьючерса WTI в Нью-Йорке - 50,31 доллара за баррель.

    Кроме того, на рост стоимости нефти повлияло затягивание конфликтов на Ближнем Востоке (борьба с "ИГ" и эскалация гражданской войны в Йемене). Это сказалось на увеличении доли так называемой геополитической, или военной премии в нефтяных котировках. По словам доцента РАНХиГС при президенте РФ, кандидата экономических наук Ивана Капитонова, военно-политические неурядицы на Ближнем Востоке выгодны тем странам, которые имеют высокие издержки на добычу нефти и газа, в частности сланцевым производителям США. Лучшие американские сланцевые проекты добывают бочку "сланца" по цене 45 долларов, поэтому для американцев сейчас выгодна цена в 60 долларов за баррель, объяснил эксперт "Российской газете".

    По мнению собеседника, нынешние тренды, скорее всего, толкнут нефтяные котировки к уровню в 60 долларов за бочку нефти. "Такой уровень не даст США расширить инвестиции в сланцевую нефтедобычу и вернуться к уровню хотя бы 2008 года по количеству буровых установок, а с другой стороны - повысит нефтяную доходность бюджетов России и стран ОПЕК", - замечает он.

    Поделиться