06.04.2015 16:05
    Поделиться

    В гостиницах Севастополя не осталось мест на майские торжества

    Вчера гостем "Российской газеты" был губернатор Севастополя Сергей Меняйло
    Больше 400 тысяч туристов приедут в Севастополь в этом году. И привлекут их не только пляжи и санатории города, но и интересные мероприятия. Об этом, а также о первоочередных задачах нового субъекта нашей страны на Деловом завтраке в "Российской газете" рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

    Сергей Иванович, а вы смотрели новый фильм "Битва за Севастополь"?

    Сергей Меняйло: Да, и очень впечатлен сюжетом и игрой актеров. Это фильм о людях, которые выжили в великой войне, патриотах России и Советского союза. Меня поразило, что люди, находясь в таких экстремальных условиях, могут испытывать простые человеческие чувства. И они становятся героями не потому, что хотят проявить себя, а потому что выполняют свой долг. Всем советую посмотреть этот фильм.

    А ваша собственная битва за Севастополь в чем заключается?

    Сергей Меняйло: Сегодня наша основная задача - войти в русло полноценного субъекта Федерации. Не только с точки зрения законодательства и экономики, но и с общечеловеческой позиции. Все 23 года, когда Крым находился в составе Украины, местных жителей обманывали. Когда люди обращались к власти и просили решить их проблемы, их игнорировали, отмахивались. Не исполнялись даже такие важные социальные программы, как "Жилье многодетным" и так далее. Мы эту ситуацию меняем.

    Кроме того, нам необходимо сегодня переломить отношение людей к истории России и, в частности, Крыма. Я своими глазами видел, как молодежь в Грузии краской пишет на остановке: "русские оккупанты". Такого не должно быть в нашем регионе. Основная проблема в связи с этим - подмена ценностей и подмена понятий, в том числе, и по такому грандиозному событию, как победа в Великой Отечественной войне. Мы не должны относиться спокойно к тому факту, что героев, которые защищали свою многонациональную родину, кто-то объявляет преступниками, а карателей, которых надо судить, - героями. Необходимо воспитывать в людях уважение к гимну, флагу, вечному огню, ветеранам.

    При присоединении Крыма к России большинство наших жителей, конечно, получили заряд патриотизма, но есть и те, кто явно заблуждается в исторических фактах. Мы сейчас работаем над и историческим и патриотическим воспитанием молодых жителей региона, и скоро эту проблему решим. Что не удалось сделать Украине.

    В этом нам поможет старшее поколение жителей Севастополя, половина из которых - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны вооруженных сил Советской армии и их семьи. Они-то уж точно понимают историю правильно.

    Севастополь - перспективное туристическое направление. Как планируется привлекать путешественников в регион?

    Сергей Меняйло: В первую очередь нашими прекрасными пансионатами, домами отдыха и другими местами оздоровления. У нас их сегодня больше 400.

    В прошлом году загрузка была только 70 процентов из-за проблем с логистикой, с обрушением единой платежной системы и так далее. Кроме того, люди просто опасались посещать наш город в такой напряженной политической ситуации. В этом году ситуация должна измениться.

    Мы ожидаем наплыв - почти 400 тысяч туристов. К слову, это столько же, сколько и жителей в Севастополе. Но они приедут не только ради санаториев и пляжей.

    Я всегда повторяю, что Севастополь - не город-курорт. Это не Алушта и не Алупка, куда приезжают отдыхать на 2-3 месяца. К нам едут максимум на две недели, чтобы подлечиться, подышать морским воздухом, посмотреть достопримечательности, чтобы принять участие в интересных мероприятиях.

    И таких событий в ближайшее время в Севастополе будет много. На День Победы у нас, к примеру, пройдут военный парад, военно-морской парад и военно-воздушный парад. Больше 40 акций запланировано провести в канун 9 мая: "Георгиевская ленточка", "Наша победа", "Дороги победы" и так далее. Вполне может быть, что туристы смогут посетить военные корабли. Запланированы у нас и различные фестивали. Не удивительно, что все номера в гостиницах на эти даты уже забронированы.

    Кроме того, у нас пройдет крупное байк-шоу. На все эти мероприятия приедут очень много туристов.

    А в будущем мы будет привлекать туристов нашими историческими и культурными памятниками.

    Полную версию "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться