06.04.2015 17:57
    Поделиться

    Путин: Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру

    Переписать историю под политическую конъюнктуру невозможно, такие попытки притупляют чувство опасности по отношению к нацизму, заявил Владимир Путин на встрече с участниками поискового движения и ветеранами Великой Отечественной войны в городе Старая Русса.

    "Под конъюнктуру сегодняшней политической повестки дня, как кто бы ни старался что-то изменить, в том числе используя такие методы, как героизация нацизма, ничего у них не получится. Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру", - сказал Владимир Путин.

    "Хотя, конечно, определенный вред такие действия могут нанести. А самый главный вред знаете, в чем заключается? В том, что притупляется чувство опасности у людей к таким крайним проявлениям, как экстремизм и его ужасная форма - нацизм", - подчеркнул президент.

    Глава государства отметил, что самый эффективный способ сохранить историю - общаться с ветеранами, слушать их рассказы, видеть материальные подтверждения тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

    Президент обещал помочь найти на территории бывших советских республик родственников бойцов, погибших в ходе войны. На чаепитии с ветеранами и поисковиками главе государства пожаловались, что часто родственники найденных бойцов находятся на территории бывших советских республик, и найти их сложно. Поисковики передали Путину именной список и попросили помочь "по президентским каналам".

    "Сделаем обязательно. Я уверен, что коллеги откликнутся, - сказал он. - Здесь не вижу никаких проблем. Я и лично их попрошу, потом, уверен, СМИ сейчас передадут эту просьбу, ну и поручу администрации поработать со своими коллегами уже в чисто практическом плане".

    Также главу государства попросили отнести на уровень федеральных расходов работу по увековечению памяти погибших во время войны. Путин не исключил, что поправки возможны, "но надо иметь в виду, что очень важно также не потерять заинтересованность местных и региональных органов власти в проведении этой работы". "Мы, конечно, подумаем и, может быть, даже расширим перечень работ в деятельности по увековечению памяти погибших частично и на государство", - не исключил он.

    Поисковики также попросили, чтобы министерство природных ресурсов активнее помогало при создании больших поисковых лагерей. Путин согласился, что это очень важная работа и обещал переговорить с министром. "Но вы должны также иметь в виду, что ваша деятельность не должна вступать в противоречие с интересами других ведомств, в частности, в природоохранной сфере. Надо соблюдать действующее законодательство. Но вместе будем искать, как помочь при создании больших поисковых лагерей", - добавил он.

    Также глава государства даст поручение Минобрнауки заняться ранним патриотическим воспитанием молодежи. "14-летнему юноше гораздо сложнее объяснить, что такое Родина, чем ребенку", - сказал один из ветеранов. "Насколько я помню, в педвузах есть соответствующие специальности, связанные с воспитательным процессом. Но безусловно, то, что было упущено в предыдущее десятилетие, должно быть восстановлено", - согласился Путин. Работа должна проводиться на современном уровне, быть интересной, познавательной, захватывать молодых людей, чтобы они понимали, что им есть чем гордиться. "Министерство образования, конечно, сориентирую на это", - заверил он.

    Еще президент решил поручить правительству рассмотреть возможность возвращения в страну редких образцов вооружений времен Великой Отечественной войны. "Это все связано, конечно, с дополнительным финансированием, но, когда вы говорите о редких, об уникальных вооружениях, тем более тех, которые были использованы во времена Великой Отечественной войны, то, конечно, это часть нашей материальной памяти, нашей культуры, поэтому надо посмотреть, еще раз к этому вернуться", - сказал он. Путин заметил, что площадок для выставления военной техники в стране не так много. "Я сейчас не готов сказать, какие будут окончательные решения, но поручу обязательно и правительству, и министерству обороны подумать на эту тему", - решил он.

    Глава государства также попросил поисковиков проявлять осторожность, соблюдать правила безопасности и не допускать к работе неподготовленных людей.

    Новые находки будут укреплять нашу историю, страну, потому что "важна память, это моральный долг перед погибшими, защищавшими нашу страну", - сказал президент. "Будущее страны невозможно без прошлого, в данном случае - без героического прошлого нашей страны", - заключил он.

    Поделиться