06.04.2015 15:25
    Поделиться

    Психологи рассказали, как имя влияет на жизнь человека

    Имя, полученное человеком при рождении, может влиять на всю его дальнейшую жизнь. И это не мистика, а психологический феномен, который психологи окрестили "скрытым эгоизмом". Об этом рассказывает американское издание  Huffington Post.

    Все дело в том, что за жизнь человек пишет и слышит свое имя гораздо чаще других слов. Поэтому людям обычно нравятся их имена, и они начинают обращать внимание на те или иные предметы или понятия, созвучные им. Таким образом рождаются позитивные ассоциации.

    Например, некоторые люди, похоже, склонны выбирать города, чьи названия напоминают их собственные имена. Так, Филиппы чаще хотят жить в Филадельфии, а Вирджинии - в штате Вирджиния, пишет сайт Дети Mail.Ru.

    Такие же ассоциации, возможно, влияют в некоторых случаях и на выбор профессий. Так, Дэнисы чаще становятся дантистами. А имена Лоуренс и Лаура чаще распространены среди адвокатов (в английском языке слово адвокат - lawyer созвучно с именами Lawrence и Laura).

    Определить все взаимосвязи между звучанием имени и дальнейшей судьбой ребенка вряд ли представляется возможным. Однако одно можно сказать с полной уверенностью: не стоит называть своего ребенка именем, которое может дать повод другим ребятам дразнить его в школе. Это может негативно сказаться на нем.

    Напомним, ранее ученые из Лондонского университета Королевы Марии обнаружили, что имя помогает в создании первого впечатления о человеке. Люди с именами, которые начинаются на первые буквы алфавита, чаще оказываются успешными в романтических отношениях.

    Поделиться