06.04.2015 14:34
    Поделиться

    Bloomberg признал рубль лучшей валютой в мире

    За первые три месяца этого года российская валюта по своим показателям перешла в категорию лучшей в мире, опровергнув прогнозы даже самых точных западных аналитиков. Об этом пишет Bloomberg.

    Эксперты не учли важной детали. А именно того, что ни снижение цен на нефть, ни сокращение учетных ставок, не окажет столь сильного влияния на российскую валюту, как перемирие на Украине.

    Рубль в первом квартале окреп на 4,4 процента, хотя Банк России понизил свою учетную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, или на 29 процентов меньше, чем в предыдущие три месяца, отмечает издание.

    Успехи первого квартала могут продолжиться и во втором. По словам главного экономиста по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяны Орловой, российским компаниям надо будет приобретать меньше долларов, потому что выплат по долгам в иностранной валюте будет на 42 процента меньше, чем в период с января по март.

    По прогнозам Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1 процента, дойдя до показателя 55,4 рубля. Как показывает анализ Bloomberg, Royal Bank of Scotland занимает шестое место по точности рублевых прогнозов.

    Саймон Кихано-Эванс, возглавляющий исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, уверен, что для того чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо пристальнее следить за событиями на востоке Украины.

    Поделиться