06.04.2015 15:58
    Поделиться

    Премьер и президент Чехии поссорились из-за посла США

    Посол США в Чехии Эндрю Шапиро оказался не просто участником, а главным виновником правительственного кризиса в Чехии. Из-за его крайне недипломатичных заявлений в адрес руководства республики премьер страны публично обвинил президента в неадекватности. В госдепартаменте США, очевидно, довольны своим дипломатом.

    Напомним, что в конце прошлой недели Шапиро в интервью Чешскому телевидению высказал мнение, что присутствие президента Чехии Милоша Земана на торжествах в Москве 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по вопросу урегулирования кризиса на Украине. Президентская реакция на критику со стороны сотрудника госдепа была быстрой, резкой и подчеркнуто эмоциональной. Земан, не скупясь в выражениях, быстро поставил дипломата на место.

    Нет сомнений, что в Европе американские послы давно привыкли диктовать лидерам независимых государств свои правила игры. Им кажется вполне уместным решать за президентов кому, куда стоит или не стоит ездить, чьи приглашения принимать, а чьи отвергать. Под американским ядерным зонтиком такое недипломатичное поведение дипломатов из США, вполне логично: кто сильнее - тот и заказывает музыку.

    И большинство европейских политиков с такой постановкой вопроса вполне согласны. Но только не Земан. "Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства) теперь закрыты, - заявил президент Чехии в воскресенье парламентскому электронному изданию Parlamentnilisty.cz. - Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

    Земан также подчеркнул, что он против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России: "С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом".

    А вот премьера Чехии Богуслава Соботку, видимо, вполне устраивает, что посол США в Праге считает уместным вносить свои редакторские правки в программу визитов президента . Более того, он открыто встал на защиту Шапиро. "Высказывание, что для посла США двери Пражского града будут закрыты - не является адекватной реакцией", - заявил он в понедельник в беседе с журналистами.

    "Грубый заокеанский окрик посла США в Чехии с напоминанием о том, что "младшим товарищам" пора заканчивать игры в суверенитет, похоже, должен был показать - с Вашингтоном никакая "пражская весна" тоже не пройдет. Однако Вашингтон ошибся", - считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    А глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков добавил: "Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся - изоляции не получится".

    Поделиться