04.04.2015 18:42

Дубль Мамаева помог "Краснодару" разгромить "Мордовию"

В субботу вечером в матче 21-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле разгромил саранскую "Мордовию" - 4:0 (1:0). Дубль сделал хавбек хозяев поля Павел Мамаев. После этой победы клуб из столицы Кубани набрал 41 очко и вышел на третье место в первенстве. "Быки" теперь всего лишь на два очка отстают от ЦСКА, находящегося на второй позиции.

Чудачества календаря позволили наставнику "Мордовии" Юрию Семину вместе с командой чуть ли половину весны провести в городе, где завершалась его карьера игрока и начиналась тренерская. Как известно, в 1979 году Семин в качестве капитана "Кубани" помог южанам впервые выйти в высшую лигу чемпионата СССР, а через два года уже работал здесь тренером.

И вот 2 марта "Мордовия" провела два поединка подряд с "Кубанью". Сначала в 1/4 финала Кубка России (0:1), а через неделю уже в стартовом туре весенней части первенства страны (0:0). Причем в промежутке между этими встречами из Краснодара никуда саранцы не уезжали.

Конечно, будет любопытно посмотреть, каким окажется прощание Юрия Павловича со столицей Кубани в этом сезоне.

Если семинский коллектив вполне будет удовлетворен сохранением своего пребывания в премьер-лиге (с 22 очками он расположился на удобной десятой позиции), то их соперник продолжает сражение за путевку в Лигу чемпионов (а это как минимум второе место в первенстве). Перед этим туром "быки", набрав 38 очков, занимали третью строчку с отставанием в пять баллов от ЦСКА.

Правда, в субботу днем "Рубин", разгромив в Перми "Амкар" (4:0), набрал 39 баллов и опередил "Краснодар".

"Краснодар" - "Мордовия" (Саранск) - 4:0 (1:0).

Голы: Мамаев, 5, 70, Лаборде, 85, Быстров, 90+1 - у "Краснодара".

Нереализованный пенальти: Гранквист, 58 (вратарь) - у "Краснодара".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Мамаев (Быстров, 81), Измайлов, Широков, Перейра (Лаборде, 69), Ахмедов, Ари (Вандерсон, 73).

"Мордовия": Коченков, Васин, Дудиев, Шитов, Божович, Перендия (Самодин, 57), Нахушев, Ньяссе, Власов, Джало, Ле Таллек (Бобер, 84).

Предупреждения: Измайлов, 15 - у "Краснодара"; Божович, 67, Шитов , 83 - у "Мордовии".

Судьи: Федотов (Москва), Богданов (Верея), Чельцов (Москва).

4 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Довольно неожиданно гости сразу попробовали захватить инициативу, провели пару атак, однако первый же выпад хозяев на пятой минуте стал голевым. Широков, получив мяч метрах в 15 от чужой штрафной, изящным пасом вывел между двумя центральными защитниками Мамаева к воротам "Мордовии". Хавбек "Краснодара", на классную игру которого почему-то главный тренер нашей сборной продолжает внимания не совершенно обращать, спокойно катнул мяч в правый от себя угол - 1:0.

Тут же после розыгрыша углового Широков также изящно нашел на линии вратарской Сигурдссона, который неловко пробил из идеальной позиции. Затем хозяева снова позволили "Мордовии" хоть как-то проявить себя в атаке, но гости ничего опасного никак не могли у чужих ворот соорудить.

А вот "быки на 21-й минуте провели еще одну техничную комбинацию, в окончании которой Мамаев промахнулся с правого угла вратарской. А на 39-й минуте удар Перейры со штрафного метров с 25 Коченков с трудом перевел не угловой из левого нижнего угла.

Зато со старта второго тайма на поле сразу повеселело. Подгоняемые утеплившимся в перерыве своим главным тренером (Семин, удивлявший всех в промозглую погоду почти летним нарядом, накинул куртку и надел свой знаменитый "петушок" на голову), футболисты "Мордовии" залихватски ринулись всей командой вперед. И сразу создали голевой момент. На 50-й минуте Дикань с большущим трудом вытащил сильно посланный Власовым мяч метров с 17 из правого нижнего угла.

"Быки" этот порыв подхватили и вполне могли удвоить свой перевес. Но сначала Перейра, выйдя один на один с Коченковым, не смог перебросить мяч через вратаря. Затем Ари едва не выскочил в одиночку к воротам "Мордовии". А на 58-й минуте голкипер гостей сыграл вообще блестяще, отразив из левого угла посланный Гранквистом с пенальти мяч (перед этим Шитов сыграл рукой в своей штрафной).

И все же кубанцам удалось провести второй мяч, опять, кстати, после красивой комбинации. Петров прострелил на Лаборде (колумбийский полузащитник только минутой назад появился на поле), тот отпасовал Мамаеву, который снова оказался в одиночестве перед голкипером. Павел четко использовал и этот свой шанс, послав мяч метров с семи мимо Коченкова - 2:0, 70-я минута.

Дальше - больше. На 85-й минуте уже сам Лаборде использовал грубейшую ошибку защитника и протолкнул мяч в пустые ворота с пяти местров - 3:0. А уже в добавленное время первый мяч после тяжелой травмы в первенстве провел Владимир Быстров, который в падении переправил его головой в ворота - 4:0.