04.04.2015 15:45
    Поделиться

    В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников

    Более 600 тысяч россиян должны будут до середины июля прийти на призывные комиссии в военкоматы. Кого-то из них освободят от воинской повинности. Но чуть более 150 тысяч парней отправят на военную службу.

    Первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объяснил, что в комиссариаты вызывают всех граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, за исключением тех, кто уже был в армии, кому предоставлена отсрочка от службы, либо казарма противопоказана вообще.

    В последние годы в Генштабе отмечают устойчивую тенденцию - военная служба становится для призывников все более привлекательной.

    - Молодые люди, которые сегодня поступают в войска, отличаются желанием служить, - заявил Бурдинский. Это наблюдение генерал подтвердил данными социологического опроса. Согласно ему, 82 процента россиян считают, что все мужчины должны пройти армию. А более 85 процентов опрошенных солдат и сержантов говорят, что пришли служить из чувства патриотизма и долга, а также благодаря росту имиджа Вооруженных сил. "В 2013 году эти показатели были ниже 80 процентов", - уточнил генерал.

    В то же время еще хватает молодых людей, всячески избегающих казармы. По данным Генштаба, призывников, расписавшихся за повестку из военкомата, но не явившихся на сборный пункт для отправки в войска, по всей России около 6 тысяч. Бурдинский сказал, что доля таких граждан снижается, но все еще остается значительной. Тем более, что к ним надо добавить десятки тысяч парней, уклонившихся от личного получения повестки. Генерал напомнил, что рано или поздно эти молодые люди столкнутся с неприятностями. В частности, им будет закрыт путь на госслужбу. Кроме того, будут усилены меры уголовного наказания за уклонение от воинской обязанности. "Законопроект по ужесточению ответственности в первом чтении уже принят", - сообщил генерал.

    Между тем некоторые злостные уклонисты уже несут заслуженное наказание. Бурдинский сказал, что более половины таких призывников привлечены к уголовной ответственности. Правда, представитель Генштаба не уточнил о какой категории "косарей" идет речь, - тех, кто расписался за повестку, или скрывающихся от нее. По-видимому, все-таки идет о первых. А это значит, что огромному количеству беглецов от армии пока удается избегать уголовного наказания.

    Между тем, по словам Бурдинского, несмотря на активный набор в Вооруженные силы солдат-контрактников, оборонное ведомство не собирается полностью отказаться от срочной службы.

    - Войска должны комплектоваться смешанным образом: по призыву и по контракту, - отметил Бурдинский. - В планах Минобороны - ежегодное увеличение доли контрактников. К концу этого года планируется, что доля военнослужащих по контракту по отношению к призывникам будет два к одному.

    Увеличить в армии число профессиональных солдат генералы надеются двумя путями. Первый связан с социальными преференциями для контрактников. В зависимости от воинской специальности, квалификации, звания и выслуги они сейчас получают от 35 до 80 тысяч рублей в месяц. Через пять лет профессиональной службы каждый получает право вступить в военную ипотеку и в будущем купить квартиру с помощью государственных средств. Эти и другие социальные гарантии для контрактников делают армейскую службу достаточно привлекательной.

    К тому же у призывников сейчас есть право выбора - идти в строй на 12 месяцев обычным солдатом или подписать контракт на два года и пользоваться всеми преимуществами кадрового военного. Выпускники вузов могут использовать право выбора сразу после учебы, другие молодые люди - после трех месяцев срочной службы. По информации Бурдинского, весной прошлого года более тысячи призывников казарме предпочли жизнь контрактника.

    С осени прошлого года в России практикуется так называемая служба без отрыва от учебы. Ее в вузах проходят студенты, не охваченные занятиями на военной кафедре и перспективой стать офицером запаса. Такая служба организована уже шести десятках институтов и университетов. В ходе ее за полтора-два года сотни парней по всей стране получат военно-учетную специальность и после обязательной войсковой стажировки и успешной сдачи зачетов  будут солдатами или сержантами зачислены в запас. Так вот, в радиоэфире генерал Бурдинский сказал, что сейчас Минобороны рассматривает возможность расширить такую практику военной подготовки студентов. В 2016 году планируется организовать для них первые военные сборы.

    Если такой вид службы получает среди учащейся молодежи все большую популярность, то альтернативное прохождение армии у парней не слишком в цене. Сейчас гражданскими солдатами являются немногим более тысячи призывников.

    - Проходят альтернативную гражданскую службу 1 тысяча 124 человека, - уточнил Бурдинский. -  Срок альтернативной гражданской службы - от 18 до 21 месяца в зависимости от того, где молодой человек проходит ее.

    Если говорить в целом, то в каждую призывную кампанию на АГС  определяют до 300 молодых людей. Например, осенью прошлого года их было 296. Каждому юноше, не желающему  брать в руки оружие, надо еще доказать призывной комиссии, что он действительно имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской. Как правило, в военкоматах идут навстречу приверженцам "пацифистских" религиозным течений. Нередко гражданскими солдатами также становятся  представители малых коренных народов, занимающихся народным промыслом. Вместо автомата такие призывники на службе имеют дело с тряпкой, ночным горшком или строительным мастерком. 

    Поделиться