04.04.2015 19:59
    Поделиться

    Гинеколога во Франции обвинили в 92 сексуальных домогательствах

    Гинекологу из Валь-д'Уаза, департамента в центральной части Франции, подозреваемому в сексуальных домогательствах пациентов, в субботу было предъявлено обвинение. Ему запрещено практиковать в течение всего срока следствия, сообщает liberation.fr.

    64-летний гинеколог из Домона, которому были предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальных посягательствах, помещен под арест. 92 женщины подали на него жалобы, заявив, что "стали жертвами грубых жестов в ходе консультаций".

    Сам врач, чье имя не разглашается, категорически отрицает эти обвинения. "Он говорит, что он очень нежный врач, он работает очень медленно. Ему нужно время, чтобы выслушать своих пациентов. (...) Некоторые женщины считают, что он позволял себе недостойные вещи. Когда он клал руку на их живот, некоторые из женщин приняли этот жест за интимные ласки. Но это был не тот случай", - такие аргументы, доказывающие невиновность своего клиента, привел его парижский адвокат Жан Шевэ.

    Гинеколог отрицает какое-либо ненадлежащее поведение, ссылаясь на "неправильное толкование его медицинских процедур, предназначенных для пациентов", сказал его адвокат. Вместе с тем, по версии следствия, некоторые деяния, совершенные доктором во время медицинских осмотров своих пациентов, могут трактоваться как "изнасилование" или "сексуальное насилие".

    Следователи к настоящему времени проверили не менее 10 000 медицинских карт пациентов доктора из Домона с целью выявления тех женщин, которые, возможно, стали жертвами насилия. Почти 5000 женщин были опрошены следователями, и только 90 "пожаловались на врача", сказал адвокат.  Известно, что гинеколог практиковал в течение многих лет в городе Домон, который находится примерно в двадцати километрах к северу от Парижа.

    Между тем

    В феврале 2014 года, французский гинеколог Андре Хазу был приговорен к восьми годам лишения свободы за изнасилование и сексуальное насилие в отношении шести своих пациентов.

    Поделиться